Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, приводят ли ночные перекусы к ожирению в реальности

5 июня 2018 г.

Один из самых полемичных в диетологии вопросов – опасно или нет есть по ночам с точки зрения полноты – получил новый ответ со стороны представителей науки. Ученые из Университета Аризоны поделились данными, полученными при исследовании влияния на организм ночных перекусов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Научные специалисты проанализировали данные 3 105 человек из 23 городов США, опрошенных в связи с привычкой есть по ночам. Также исследователи приняли во внимание такие показатели, как качество сна опрошенных, хронические проблемы со здоровьем и наличие лишнего веса.

В итоге ученые пришли к заключению о том, что для здоровья гораздо полезнее, когда человек отказывается от еды по ночам (а также от вредных блюд в целом). Подобные привычки ведут к развитию бессонницы, ожирения и диабета, убеждены авторы проекта.

«Почти 60% всех участников рассказали о том, что регулярно едят по ночам. При этом две трети опрошенных имели проблемы со сном», - поделились исследователи.

Эксперты отмечают, что плохой сон, тяга к нездоровой пище и ночные набеги на холодильник – это явления, тесно связанные между собой. Не сразу становится понятным, что в их цепочке является причиной, а что – следствием.

Ученые рекомендуют в первую очередь все же нормализовать сон – ложиться до полуночи и спать не менее 6 часов. Дефицит сна часто становится причиной увлеченности человека нездоровой едой, а вредная пища вдвое увеличивает желание есть по ночам, рассказали научные специалисты.

Источник: MedikForum