Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Доступный напиток назвали мощным средством для похудения

12 июня 2018 г.

Является ли обычный черный чай секретом успешного похудения? Исследования показывают, что он положительно влияет на здоровье кишечника и исчезновение лишних килограммов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Черный чай является, пожалуй, самым распространенным безалкогольным напитком, особенно в зимние месяцы. Но знаете ли вы о том, что в этом чае содержится гораздо больше полезных для здоровья свойств, чем это многим кажется. К примеру, чай без молока - один из самых простых методов похудения и повышения скорости метаболизма. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что черный чай способствует потере лишнего веса за счёт изменения количества и состава бактерий в кишечнике. Всем нам известно о том, насколько важен правильный баланс бактерий, но многие из нас пытаются наладить его с помощью поглощения разного рода пробиотиков. А вот чёрный и зелёный чай обладают полезными свойствами пребиотиков, то есть, они способствуют росту хороших микроорганизмов, укрепляющих здоровья.

Уже давно известно о том, что зеленый чай повышает скорость метаболизма. Есть исследование, которые показали положительное воздействие на метаболизм и черного чая. Ученые выяснили, что этот напиток помогает предотвратить набор лишнего веса и ожирения за счёт воздействия на микробиом. Наконец, в черном чае содержится изрядная доза антиоксидантов, если он, конечно, заваривается из листьев. Хотя антиоксиданты из зеленого чая поглощаются кровотоком и печенью, полифенолы из чёрного являются более крупными, они остаются в желудочно-кишечной системе, укрепляя ее здоровье.

Доказано, что именно чёрный чай способствует формированию жирных кислот короткой цепи - разновидности бактериальных метаболитов, которые влияют на энергию метаболизма в печени. Имбирный чай помогает бороться с тошнотой и кишечными проблемами, мятный освежает, избавляя от вздутия и скачков аппетита, ромашковый является мощным диуретиком, а коричный может стать отличной альтернативой сладких перекусов после ужина.

Источник: MedikForum