Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Липедема: 7 симптомов, которые должны насторожить

9 августа 2018 г.

Так много женщин мечтают иметь ноги, как у Хайди Клум! Но иногда их мечты не могут сбыться из-за ужасной болезни, а не лени или неправильного питания. Липедема встречается у 10-11% женщин и проявляется, когда жир распределяется не так, как обычно. Он накапливается в нижней части тела, делая его непропорциональным, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

Что такое липедема?

Хотя основная причина заболевания все еще не выяснена, врачи предполагают, что женские гормоны (эстроген, прогестерон) играют ключевую роль в развитии заболевания. Эта теория подтверждается тем, что липедема появляется преимущественно у женщин и обостряется в период полового созревания, во время беременности или менопаузы.

Еще одиним из важных факторов риска является наследственность. Если кто-то из вашей семьи болел липодемой, то ваши шансы на развитие болезни удваиваются.

Липедема не обусловлена ожирением. Исследования показывают, что женщины с этим заболеванием могут терять вес в верхней части тела, но нижняя часть у них при этом остается неизменной.

Какие симптомы липедемы?

Симптомы заболевания довольно характерны и включают:

-большие отекшие ноги;
-слой жира вокруг лодыжек;
-очевидная диспропорция между верхней и нижней частями тела;
-целлюлит;
-синяки на ногах;
-болезненные затвердения под кожей;
-физические нагрузки и диета не способствуют уменьшению жировых отложений.

Три стадии липедемы

Первая стадия характеризируется появлением дополнительной жировой ткани вокруг колен, бедер и лодыжек. Нижняя часть тела медленно начинает расти и становится больше, чем верхняя.

Второй этап — это постановка диагноза, поскольку диспропорция тела становится очевидной. Среди новых симптомов появляется целлюлит, зачастую болезненно опухшие ноги, жировые образования вокруг лодыжек.

На третьей стадии жир накапливается на руках, животе и задней части ног, которые постоянно опухшие и болят.

Что делать при липедеме?

Основное правило — оставаться активными. Хотя регулярные тренировки не вылечат липедему, они могут замедлить ее и предотвратить накопление нелипедемического жира в ногах. Кроме того, физическая активность помогает крови и лимфе правильно циркулировать, что снижает вероятность любых осложнений, таких как инфекции, фиброз и лимфедема.

Изменения в рационе также могут улучшить общую ситуацию. Тем не менее, важно проконсультироваться со своим врачом, чтобы обсудить все возможные варианты лечения. Не стесняйтесь делать этого.

Источник: fabiosa.ru