Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Предложен необычный секрет продления молодости

15 августа 2018 г.

Научные специалисты считают: замедлив темп жизни, можно добиться ее продления, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В частности, фактор замедления работает в том, как люди потребляют пищу. Огромное количество современных людей едят слишком быстро, отмечают ученые.

Согласно данным исследования медиков из Новой Зеландии, манера быстро поглощать пищу ускоряет процессы, ведущие к набору веса. Похожее заключение о торопливом употреблении еды и полнотой также было сделано учеными из США и Японии. У женщин шансы набрать лишний вес при этом повышаются вдвое, у мужчин - на 84%, установили исследователи.

По словам российского специалиста, диетолога-гастроэнтеролога Светланы Бережной, люди, которые быстро едят, постоянно перекусывают на лету, потребляют гораздо большее количество калорий, чем нужно организму, - в результате они чаще страдают нарушениями обмена веществ, лишним весом, дискомфортом пищеварения, кислотностью и другими проблемами ЖКТ. Все это сказывается и на их тонусе, а также внешнем виде: такие люди быстрее стареют.

Также очень вредна привычка пить залпом и не выдерживать долгих периодов между «дринками». Нарколог Алексей Царев пояснил, что печень может справиться лишь с одной небольшой порцией алкоголя в час. Все, что больше этого количества, может стать для организма сильнейшим токсином и «ударить» по мозгу.

В то же время эксперты подчеркивают: выпивать залпом небезопасно для организма, даже если речь идет просто о воде или соке.

Помимо этого ученые считают важным для продления молодости и жизни размеренно дышать и ходить. В частности, размеренная ходьба, говорят они, укрепляет кости, защищает от остеопороза, улучшает обмен веществ и помогает в борьбе с лишним весом. Что касается дыхания, то его учащенный ритм вызывает мышечный спазм, вследствие чего мозг получает недостаточное количество кислорода.

Взрослые здоровые люди в среднем делают 15 вдохов-выдохов в минуту, больше 20 вдохов-выдохов являются уже чрезмерными.

Источник: MedikForum