Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы продукты питания, защищающие от рака легких

17 октября 2018 г.

Рак легких очень распространён в России из-за того, что многие наши соотечественники курят. Эксперты назвали продукты питания, защищающие от развития опаснейшей болезни, сообщает health info  со ссылкой на «Медикфорум».

Каждый год диагностируется более 100 000 случаев рака легких, многие из которых, к сожалению, заканчиваются смертью. Более чем в 90% случаев рак легких объясняется курением - это самый главный фактор риска, исключив который можно намного снизить опасность болезни. Но существуют и определенные продукты питания, которые помогают в защите от самой распространенной в нашей стране мужской опухоли. В частности, к ним относится достаточное количество фруктов и овощей в рационе. Возможно, это и звучит банально, но практика показывает, что большинство россиян недополучает фрукты и овощи даже в том случае, если живут на даче.

Исследования доказали, что употребление диеты с низким количеством жира и высоким уровнем пищевых волокон, в которую входят не менее 5 порций фруктов и овощей в день, почти на 10% снижает риск развития рака лёгких, а также другие виды злокачественных новообразований и болезней сердца. Также в этот рацион полезно включать цельнозерновые продукты. Ну а если человек не употребляет фрукты и овощи в необходимом объеме, то у него, напротив риска рака легких вырастает на 10%, как показало то же исследование.

Дополнительную защиту от рака лёгких помимо отказа от курения и правильной диеты дают регулярные физические нагрузки, а также ограничение контакта с канцерогенами на работе. Это актуально для людей, работающих с разного рода токсическими химическими веществами. В первую очередь, для лёгких опасен асбест, так как он является вторым самым распространенным фактором риска рака легких после курения.

Источник: MedikForum