Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 золотых правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми и крепкими

18 октября 2018 г.

Крепкие, здоровые и красивые зубы — чтобы они как можно дольше оставались такими, важно не только вовремя посещать врача и устранять малейшие признаки кариеса, но и соблюдать несколько «золотых» правил — каждый день, не пропуская и не забывая, пишет health info, ссылаясь на «Домашний очаг».

Соблюдайте «белоснежную» диету

Черный чай и кофе, красное вино, сигары или сигареты — все эти продукты негативно сказываются на состоянии зубной эмали и портят белизну зубов. Но немногие знают, что точно так же на цвет эмали могут влиять кола, соусы, а также темные соки. Стоит ли отказываться от этих продуктов навсегда? Необязательно, но каждый раз после употребления съешьте яблоко — оно поможет очистить эмаль и защитить зубы.

Вовремя меняйте зубную щетку

Каждые два-три месяца стоит менять старую зубную щетку (или насадку электрической) на новую — в противном случае вы вместо очищения полости рта от бактерий будете переносить их с зубов на щетку и обратно. Никакой пользы, один только вред.

Чистите зубы правильно

Самая распространенная ошибка, из-за которой мы оказываемся в кресле стоматолога — мы неправильно чистим зубы. Чтобы добиться максимального эффекта, щетку стоит держать под углом 45 градусов относительно десен и перемещать ее круговыми движениями (а не взад-вперед, как мы делаем чаще всего). И, разумеется, движения должны быть плавными и мягкими, в противном случае можно повредить эмаль и травмировать десны.

Не забывайте про язык

Бактерии и вредный налет скапливаются не только на поверхности зубов и десен, но и на языке — и если их вовремя не удалить, распространяются по всей ротовой полости, вызывая неприятный запах изо рта, а также воспаление десен. Очищайте поверхность языка каждое утро с помощью мягкого скребка — он более эффективен, чем зубная паста.

Ешьте «чистящие» продукты

Яблоки, морковь, селдерей и кукуруза — продукты, которые по праву можно назвать «природной» зубной щеткой. Они достаточно тверды и сочные, чтобы помочь удалить частички пищи и даже зубной налет. Старайтесь съедать эти продукты в конце трапезы, чтобы восстановить щелочной баланс, а также очистить зубы.

Держите под рукой зубную нить

Еще одна причина проблем с зубами — несвоевременное удаление частичек пищи, застрявших между зубами. Справляться с этой проблемой помогает зубная нить — и потому стоит постоянно держать ее под рукой. Положите коробочку с нитью в сумочку, держите еще одну в машине, в офисе и, конечно же, дома. И пользуйтесь ею регулярно!

Не пропускайте чистку зубов

Самое главное, что вы должны делать ежедневно для здоровья зубов и десен — чистить их утром, как только вы встали с постели, и вечером — перед тем, как ложиться спать. Не пропуская ни одного дня, как бы вы ни устали. Если под рукой нет зубной щетки или пасты, съешьте яблоко — но только не допускайте, чтобы налет оставался на ваших зубах и десен в течение дня или ночью.

Источник: goodhouse.ru