Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прогулки на свежем воздухе защищают от инсульта

24 ноября 2018 г.

Согласно данным исследования шведских ученых из Гетеборгского университета, существует связь между ежедневными прогулками на свежем воздухе и риском возникновения инсульта, который свойствен человеку. Выяснилось, что такие прогулки дают эффект защиты от мозгового удара, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Специалисты проанализировали данные ряда исследований, в которых были учтены медицинские показатели более 2 тысяч человек, перенесших инсульт. Исследователи проверили, как могут соотноситься с риском инсульта, а также с защищенностью от него разные факторы - особенности питания, склонность к вредным привычкам, условия быта и сфера деятельности.

В результате одним из выводов авторов работы стало заключение о том, что прогулки на свежем воздухе являются очень простым, но в то же время действенным способом защитить себя от инсульта.

«Способ простой: ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе в умеренном темпе. Они позволяют улучшить кровоснабжение в сосудах головного мозга и во всем организме», - констатировали исследователи.

Ученые подчеркнули, что для защиты клеток мозга от деградации им необходимо регулярное обогащение кислородом - его недостаток способствует повреждению клеточных мембран и формированию тромбов. Прогулки на свежем воздухе сполна обеспечивают приток кислорода за счет активации кровотока.

Источник: MedikForum