Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Глаза человека подскажут, находится ли он в сильном стрессе

25 декабря 2018 г.

Просто посмотрев в глаза человека, возможно понять, что он пребывает в состоянии стресса. Как передает The Daily Mail, ученые определили: размер зрачков меняется, когда человек сфокусирован на мультизадачности, сталкивается с неожиданными изменениями и это повергает его в состояние стресса. Эксперты Университета Миссури считают, что их открытие позволит разработать адекватную систему оценки состояния человека, сообщает health info со ссылкой на meddaily.ru.

В рамках эксперимента, проведенного экспертами, за глазами зрачков добровольцев следила специальная система. При этом добровольцы находились в симуляторе фабрики, где требовалось следить за двумя мониторами, когда постоянно происходило что-то непредсказуемое (включалась сигнализация, к примеру).

Оказалось, при выполнении простых заданий, движения глаз были предсказуемыми, но они становились более хаотичными на фоне неожиданных изменений. Также ученые использовали данные, собранные NASA, говорящие о том, что размер зрачков астронавтов меняется в ответ на стресс. Выяснилось: размер зрачков является надежным показателем стресса.

Источник: MedDaily