Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Одиночество связано с генетикой

21 января 2019 г.

Одиночество заложено у людей в генах – это показало исследование, проведенное группой специалистов Кембриджского университета (Великобритания). Ученые обнаружили 15 генетических вариаций, которые были общими для одиноких людей, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Исследователи рассматривают одиночество как существование человека без спутника жизни в доме, при котором посещение друзей и родственников имеет место реже одного раза в неделю. По словам ученых, проблема одиночества связана с возрастом: чем человек старше, тем сильнее может становиться его социальная изоляция.

«В Великобритании каждый четвертый житель в возрасте старше 65 лет испытывает чувство одиночества. Отчасти это объясняется жизненными обстоятельствами или личным опытом, - но дело не только в этом. Склонность к уединенному образу жизни связана с генетическими факторами», - констатировали авторы работы.

Ими была изучена база данных биобанка Великобритании, хранящего образцы ДНК и подробные истории болезни около полумиллиона жителей страны. Ученые сопоставили структуру ДНК людей, живших в одиночестве, с ДНК тех людей, которые не испытывали дефицита общения. В результате ими был определены «гены одиночества» - общие для людей, ведущих замкнутое существование.

«Местоположение «генов одиночества» на хромосоме совпадало с адресацией генов, ответственных за склонность людей к полноте. Одиночество и лишний вес могут быть тесно связаны друг с другом», - рассказали специалисты.

Их расчеты говорят о том, что генетическая наследуемость от родителей склонности к одиночеству можно оценить в 4 – 5%. Кроме того, в ходе исследования стало ясно, что с генетикой может быть связана не только социальная закрытость людей. В частности, было обнаружено, что существуют участки генетического кода, ответственные за тягу к посещениям пивных (вероятность наследования - 4%), спортзала (3,4%) и церкви (4,6%).

Источник: MedikForum