Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как взбодриться без кофеина

24 января 2019 г.

Сниженная работоспособность и сонливость – типичные спутники зимних рабочих будней. В это время года организм страдает от недостатка света, витамина Д и гормонов хорошего настроения, что может лишить настроя и тонуса в самый неподходящий момент. Как же вернуть себе активность и взбодриться?

Врач Виктория Савицкая дала рекомендации о том, как не дать себе впасть в сонливое состояние в течение рабочего дня, пишет health info  со ссылкой на «Медикфорум».

Соки из цитрусовых. Такие соки прекрасно помогают взбодриться без употребления кофеина.

«Натуральный апельсиновый сок насыщен витамином С, который наполняет организм энергией, а запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность», - сообщила Савицкая.

Вода. Одной из основных причин сонливости является обезвоживание организма. В течение дня нужно обязательно пить воду – хотя бы по несколько глотков. Ставьте на рабочий стол стакан с водой, так или иначе будете от него отпивать, одновременно вырабатывая полезную привычку.

Ягоды. Ягоды - это натуральные стимуляторы мозговой активности, это связано с высоким уровнем содержания в них веществ-антиоксидантов. Особенно хороши для обретения бодрости и борьбы с сонливостью темные ягоды – черника, смородина, вишня. Они вполне способны заменить в этом плане кофеин.

Яблоки. Их употребление бодрит и придает сил подобно чашке кофе, хотя в яблоках и нет кофеина. Эффект повышения работоспособности отчасти связан с действием фруктозы, отчасти - с хрустящей структурой яблок и шумом, производимым при их жевания. Пробуждающий эффект свойствен и аромату яблок.

Источник: MedikForum