Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Газировка после физических нагрузок опасна для почек

26 января 2019 г.

Исследование ученых из Университета Буффало продемонстрировало: потребление газированных напитков после интенсивных физических нагрузок опасно для почек. Специалисты констатировали, что газировка в таккой ситуации увеличивает вероятность острых повреждений почек, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

По словам ученых, многие посещающие спортзал люди с удовольствием пьют после тренировок газированные напитки, - газировка при этом кажется особенно вкусной и освежающей. Но исследователи подчеркивают: газировка сразу после физических нагрузок - это плохая идея.

«Употребление газированных напитков после тренировок или других физических нагрузок увеличивает вероятность острых повреждений почек», - постулировали авторы исследования.

Опасность для почек такой ситуации они связывают с комплексным действием. В процессе тренировок приток крови к почкам замедляется – это нормальная реакция организма на разогревание, которое не причиняет вреда. Однако, отмечают исследователи, газировка может повредить почкам из-за резкого перепада кровотока и сопутствующего снижения снабжения тканей кислородом. Кроме того, сладкие напитки усиливают обезвоживание организма, которое и так имеет место после усиленных физических нагрузок.

В испытаниях, проводившихся учеными, участники выполняли действия, имитировавшие работу на сельскохозяйственном участке при температуре 35C. В перерывах им давали воду и газировку. У 75% людей из употреблявших газированные напитки была выявлена более низкая скорость клубочковой фильтрации, что является признаком повреждения почек.

«Только вода после интенсивных физических нагрузок может восполнить потерю влаги организма, не приводя к появлению биомаркеров, связанных с острым повреждением почек», - подвели черту специалисты.

Источник: MedikForum