Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 суперфудов, которые по карману каждому

9 февраля 2019 г.

Спирулина, семена чиа, киноа — звезды суперфудов. Однако, что именно означает эта классификация, доподлинно неизвестно. Термином пока не заинтересовались Википедия и словари, а значит, он открыт к вольному трактованию. Так, некоторые считают экзотическое происхождение обязательным пунктом всех причисленных к суперфудам, другим достаточно, чтобы эти уникумы были растительными продуктами с фантастической питательностью и зашкаливающим количеством полезных микро- и макроэлементов. Есть и те, которые не доверяют этому определению вовсе, списывая все на маркетинговую провокацию и не более.

Мы не будем устраивать холивар по этому поводу, а лишь расширим представление о суперфудах за счет отечественных образцов, которые по питательности не уступают прославленным импортным коллегам.

Свекла

Средневековые модницы пользовались свеклой в качестве румян, а мы предлагаем использовать ее внутрь: так эффективнее. Свекла обязательно улучшит пищеварение, нормализует обмен веществ, устранит токсины, поможет, если у вас больная печень, кроме того, укрепит стенки сосудов. Она богата витаминами С, группы В и РР, минеральными веществами — йодом, медью, фосфором, магнием, железом, кальцием и калием. Из-за наличия фолиевой кислоты и кварца имеет омолаживающие свойства. Свекла предотвращает появление опухолей, улучшает работу сердца и желудка, пишет health info со ссылкой на «Китченмаг».

Готовить ее и не бояться исчезновения витаминов можно в любом виде: что бы вы с ней ни делали — жарили, парили, варили, вялили или мариновали, все уцелеет. Чертовски хороша свекла в запеченном виде, с грецкими орехами и козьим сыром, как начинка равиоли и в качестве овощных котлет с изюмом.

Облепиха

Витамина С в облепихе больше, чем в цитрусовых. Не говоря уж о витаминах группы В (В1, В2, фолиевая кислота), витамине красоты и молодости Е, редких К и РР. Список полезных веществ, которые содержатся в ягодах и косточках облепихи, велик: тут помимо витаминов и полезные фруктовые кислоты, и дубильные вещества, и флавоноиды. А список микро- и макроэлементов похож на таблицу Менделеева: натрий, магний, железо, кремний, алюминий, свинец, никель, марганец, стронций, молибден. Благодаря такому составу облепиха считается универсальным природным средством от многих хворей. Она лечит авитаминоз и истощение, повышает потенцию у мужчин благодаря содержанию витамина Е в повышенном количестве, укрепляет стенки сосудов, применяется при ингаляциях для лечения заболеваний дыхательных путей.

Что приготовить из облепихи? Варенье, компоты, желе, кисели, мармелады, пастилу, муссы, сладкие соусы — что угодно! Но помните: чем меньше термическая обработка ягоды, тем больше сохраняется в ней полезных свойств.

Кедровые орехи и живица

Кедровые орешки стоит полюбить и внести в рацион хотя бы за их сбалансированный растительный белок, в котором содержится 14 аминокислот, 70% из них относятся к незаменимым. Они содержат практически все полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, С, D, Е, Р. Ценность кедровых орехов обусловлена высоким содержанием витамина В1 и витамина Е. Орехи укрепляют опорно-двигательный аппарат, повышают мозговую активность, улучшают память, внимание и концентрацию, оказывают комплексное восстановительное и укрепляющее воздействие на репродуктивную и половую системы, улучшают состояние кожи, костей, суставов, ногтей и зубов.

Другим лечебным продуктом, получаемым из кедра, является живица. Это смола, которая получила свое название за способность буквально вдыхать жизнь в ослабленное болезнями тело. Лечебные свойства живицы признаются официальной медициной, и ее активно используют в лечении нарушений абсолютно всех систем организма.

Но использовать ее можно не только для лечения, но и в качестве пищевой добавки. Внутрь живицу принимают в виде масляных настоев. За основу, как правило, берется масло кедрового ореха. Такая смесь защитит организм от вирусов, микробов и паразитов, нормализует пищеварение, избавит от воспалений внутренних органов. Кроме того, универсальный продукт можно использовать наружно — для заживления ран и ожогов.

Полба

Наша страна тоже может похвастаться древними злаками, не уступающими в пользе киноа или чиа. Одним из них является полба, полудикая разновидность пшеницы. Это продукт с высоким содержанием белка и практически полным отсутствием жиров. Другое достоинство злака — в очень низком содержании глютена, на который нередко возникает аллергия, особенно у детей.

В химическом составе продукта в больших количествах присутствуют витамины Е и группы В, а также магний, фосфор, цинк, медь, марганец. Богат злак и на клетчатку, что способствует очищению организма и снижению уровня холестерина. Полбу используют для приготовления гарниров, супов, сладких каш, салатов.

Шиповник

Шиповник является абсолютным рекордсменом по содержанию витамина С. Его в нем в 15 раз больше, чем в цитрусовых. Если завести привычку добавлять сушеные плоды шиповника в чай, вы надолго забудете слово простуда. Также ягоды содержат большое количество витамина А и бета-каротина, незаменимых для поддержания зрения.

Минеральный состав представлен кальцием, калием, натрием, и особенно много в шиповнике железа, что делает продукт полезным для лечения и профилактики анемии. А сочетание кальция с флавоноидами способствует восстановлению суставов при артритах, артрозах и других заболеваниях.

Черноплодная рябина

Как и другие ягоды, черноплодная рябина богата на различные витамины и минералы, но особо стоит выделить высокое содержание йода и витамина Р. Этим витамином на самом деле обозначают целый ряд активных биофлавоноидов, направленных на антиоксидантную защиту организма, замедление процессов старения и повышение иммунитета. Восполнить дневную норму витамина Р можно лишь тремя ложками черноплодки.

Мед и другие продукты пчеловодства

Мед является самой полезной альтернативой сахару. Это прекрасный источник энергии, а также витаминов Е, К, С, группы В. Ценится он и за противовирусные и антибактериальные свойства, которые превращают его в незаменимого помощника в сезон простуд.

Из пчелопродуктов наибольший интерес представляет пыльца. Собирая нектар с цветов, немало пыльцы пчелы переносят и на своих тельцах, с которых продукт собирается с помощью специальных пыльцеулавливателей. Пыльца содержит в себе практически все питательные компоненты, которые нужны человеческому организму, в том числе незаменимые аминокислоты и редкий витамин В12. Разновидностью этого продукта выступает перга. Это та же пыльца, но запечатанная в ячейки с медом. Такая "упаковка" позволяет сохранить стерильность продукта и способствует лучшему его усвоению.

Лен и льняное масло

Лен отвечает всем критериям суперфуда, в том числе в отношении древности продукта. Его использовали в кулинарии и медицине еще в Древней Греции. А на Руси лен не только кормил и лечил, но и одевал людей, так как льняные ткани были одними из самых популярных в те времена.

Лен в большом количестве содержит витамин Е, оказывающий омолаживающий эффект на организм. Но наиболее ценными веществами, содержащимися в его семенах, являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, 6 и 9. По их содержанию лен и льняное масло могут конкурировать с рыбьим жиром, а также выступать его достойным аналогом для людей, воздерживающихся от приема животных продуктов.

Клюква

Являясь одной из самых полезных ягод, клюква содержит в себе витамины группы В, РР, Е, С, а также такие минералы, как магний, фосфор, калий и кальций. Но главная особенность продукта заключается в его способности длительно храниться без потери полезных свойств. Данный эффект достигается за счет наличия природного консерванта — бензойной кислоты.

Много в ней и других органических кислот, в том числе редкой янтарной. Эта кислота содержится в каждой клетке нашего тела и участвует в энергообмене, поэтому просто необходима людям с хронической усталостью и нехваткой энергии. А вот сахара в ягоде практически нет, что делает ее идеальной для диетического рациона.

Источник: kitchenmag.ru