Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Усиленные тренировки по выходным опасны для здоровья

19 февраля 2019 г.

Исследователи предупредили людей, которые пытаются по выходным наверстать нехватку физических нагрузок в будни. Подобного рода компенсационные тренировки приносят больше вреда, чем пользы, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Со всех сторон до нас доносятся сообщения о необходимости регулярно тренироваться, и о том, как физические нагрузки важны для здоровья. У некоторых людей нет времени уделять этим нагрузкам даже несколько минут в будние дни, когда они ходят на работу. Зато кто-то считает, что нехватку тренировок в будни можно компенсировать в выходные за счёт более интенсивных занятий. К примеру, такие люди садятся в седло велосипеда и устраивают заезды, которые по уровню нагрузок можно сравнить с тренировками профессиональных велогонщиков. Количество подобного рода любителей, подвергающих организм интенсивным нагрузкам по выходным, постоянно растет. Однако эксперты предупреждают, что данные тренировки приносят гораздо больше вреда, чем пользы.

Новое исследование американских ученых показало, что если любители велосипедной езды проходят через нагрузки на уровне профессионалов, то они подвергают организм опасному стрессу. В частности, скоростная езда в течение длительного времени увеличивает ритм сердцебиения на 15% и лишает мышцы кислорода. Профессиональные велогонщики могут справиться с этим именно за счёт длительных и регулярных тренировок, которые перестраивают их организм на более эффективное использование мышцы. Но у любителей этих резервов нет, они не обладают дополнительной мышечной массой, а значит, просто разрушают свое здоровье подобными нагрузками.

«Основной посыл нашего исследования - это совет к велосипедистам-любителям не заставлять себя кататься больше, чем выносит их организм, - подчеркивают исследователи из Королевского колледжа Лондона. - Помните, что вы не участвуете в велогонках, эти тренировки важны для общего укрепления здоровья, а профессиональные спортивные нагрузки неподготовленным людям не рекомендуются, так как они изнашивают сердечно-сосудистую систему и разрушительно действуют на другие аспекты здоровья». 

Источник: MedikForum