Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Женщины не знают о связи алкоголя и рака груди

19 февраля 2019 г.

Женщины в большинстве своем не знают, что фактор употребления алкоголя связан с повышенным риском развития рака груди. Об этом заявили австралийские ученые из Университета Флиндерса, их данные опубликовало издание MedicalExpress, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Научные специалисты провели исследование среди женщин, и оно показало, что большинство из них не знает об эффекте долгосрочного влияния употребляемого алкоголя – прием спиртного у женщин ассоциируется исключительно с краткосрочными рисками. Многие женщины в ходе опросов заявляли, что алкоголь полезен: по их мнению, в небольших дозах он поддерживает здоровьее сердца.

«Существует низкий уровень осведомленности об установленной связи между алкоголем и раком груди», - констатировала в связи с этим ведущий автор исследования доктор Эмма Миллер.

Не у всех потребляющих алкоголь женщин развивается рак груди. Но ученые подчеркивают: потребление спиртного связано с развитием гораздо более серьезных последствий, чем многим кажется. По словам специалистов, наиболее рискованно употреблять алкоголь женщинам от 45 до 64 лет - они находятся в зоне наиболее высокого риска заболеваемости раком груди.

Ученые не впервые указывают на связь между потреблением алкоголя и рака груди, о которой, как выяснилось, большинство женщин на знает. До этого американские специалисты публиковали данные о том, что риск рака груди у женщин повышается даже в случае умеренного употребления алкоголя - если за неделю выпивается не более трех бокалов вина.

«С каждыми 10 граммами алкоголя в день риск онкологических заболеваний груди повышается на 10%», - резюмировали тогда специалисты.

Источник: MedikForum