Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые эффективные способы защитить ребенка от ожирения

20 февраля 2019 г.

Проблема детского ожирения стоит в последние годы особенно остро перед жителями многих стран мира. Следуйте этим советам для того, чтобы снизить риск развития ожирения у вашего ребёнка до минимума, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Следите за его активностью. Основной причиной ожирения является сидячий образ жизни. Когда ребёнок не встаёт с кресла перед компьютером, или предпочитает всё время лежать на диване с мобильным телефоном в руке, а при этом ещё и поглощает разного рода фастфуд и сладости, то ожирение ему просто обеспечено. Но детский метаболизм - это чудесная особенность растущего организма, которая позволяет сжигать огромное количество лишних калорий без следа. Важно этот метаболизм активировать, для чего ребёнок должен вести подвижный образ жизни. Летом ему нужно почаще кататься на велосипеде, плавать, гулять по улице, а зимой практиковать лыжи и коньки.

Не сравнивайте его с другими. У каждого ребёнка индивидуальная скорость метаболизма и структура тела, поэтому не нужно стыдить вашего малыша в том случае, если он худеет более медленно, чем его ровесники. Подобного рода сопоставления вряд ли доставят ему удовольствие, но зато могут стать причиной психологических комплексов. Просто прививайте ему мысли о важности здорового образа жизни, сочетающего правильное питание и физические нагрузки.

Следите за его диетой. Если это возможно, обязательно посоветуйтесь со специалистом в области питания или нутриционистом о том, как сделать рацион вашего ребенка максимально полезным. В нём должны содержаться все необходимые питательные компоненты, витамины и минералы. При этом никаких ограничений по калориям в рационе ребёнка быть не должно, поскольку он находится в стадии роста, ему требует больше энергии, чем взрослым людям.

Источник: MedikForum