Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, когда кофе наиболее полезен

11 марта 2019 г.

Задавшись целью выяснить, в какое время суток кофе приносит максимальную пользу организму, американские ученые установили: такое время действительно существует, это период с 9.30 до 11.30 утра. Авторы исследования, показавшего это, - специалисты Uniformed Services University в Мэриленде, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

«Кофе приносит организму наибольшую пользу с 9.30 до 11.30 утра. Самым продуктивным временем для утреннего кофе является 10.30 утра», - сообщили исследователи о своих расчетах.

По словам руководителя проекта, профессора Стивена Миллера, употреблять кофе нужно после того, как в организме будет преодолен пиковый уровень кортизола. Максимально высокое содержание кортизола в организме человека наблюдается вскоре после пробуждения (имеется в виду пробуждение в 7 часов утра). После этого концентрация стрессового гормона может еще немного повыситься – пика она достигает в период между 8 и 9 часами утра, а затем идет на спад.

Как смогли убедиться авторы исследования, кофеин, который употребляется с 9.30 до 11.30 утра, когда уровень кортизола понижается, стимулирует дальнейшую выработку этого гормона. Таким образом продлевается ощущение бодрости и энергичности.

«Почему кофе полезен именно в этот период, а не сразу после пробуждения? В момент, когда уровень кортизола в крови высок, чувствительность к кофеину притупляется, и со временем это может привести к развитию толерантности к кофеину. Организм просто привыкнет и перестанет реагировать на кофе», - отметил профессор Стивен Миллер.

Он пояснил, что уровень кортизола переживается несколько всплесков и спадов в течение дня. Чтобы не страдать от сонливости днем, кофе также можно выпить в период с 13.30 до 17.00., утверждают исследователи.

Источник: MedikForum