Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасна для здоровья сменная работа

17 апреля 2019 г.

Одно исследование за другим показывают опасность ночных смен. Эксперты из Франции рассказали, что угрожает здоровью при чередовании дневной и ночной работы, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Диабет. Работа с чередованием ночных и дневных смен вызывает флуктуации или изменения уровня сахара в крови. Ещё в 2010 году исследование показало, что выходящие на 16-часовые смены люди на 50% чаще сталкиваются с диабетом, по сравнению с теми, кто работает в более традиционном 8-часовом режиме 5 дней в неделю.

Инфаркты. Лучше пересмотреть свой график работы, если это возможно, чтобы придерживаться традиционного режима. В 2012 году исследователи из Великобритании выяснили, что работа по ночам на 7% увеличивает риск развития инфаркта.

Бессонница. Если вам постоянно приходится выходить в ночную смену, то это негативно влияет на качество сна и может провоцировать бессонницу - самое распространённое расстройство сна. Сон - важнейшая часть нашего здоровья, поскольку именно в этом состоянии в нашем теле снижается уровень стресса, а организм восстанавливается от разного рода повреждений и выводит токсины. Чем меньше мы спим, тем хуже себя чувствуем.

Депрессия. Несколько исследований показывали, что ночные работники или те, кто работает в разные смены, чаще сталкиваются с депрессиями из-за снижения уровня серотонина. Этот элемент играет важную роль в управлении настроением. Низкий уровень серотонина может спровоцировать депрессию.

Источник: MedikForum