Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Крем не спасает: у загорающих людей риск рака повышен из-за кожи век

20 апреля 2019 г.

Солнцезащитный крем не спасает любителей позагорать от повышенного риска развития рака кожи. Их подводит кожа век, установили ученые Ливерпульского университета, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Об исследовании специалистов сообщает журнал Plos One. Согласно заключению экспертов, загорающие люди в большей мере рискуют пострадать из-за развития рака кожи, поскольку их веки оказываются «зоной пропускания» ультрафиолета. Таким образом организм подвергается опасному воздействию агрессивного солнца даже несмотря на использование защитных средств.

В проекте ученых приняли участие 84 человека. Добровольцы были отобраны из числа любителей провести дни отпуска на прибрежных пляжах и позагорать. Все они использовали увлажняющий крем или солнцезащитное средство.

Исследовав влияние защищающих от солнца препаратов на кожу с помощью чувствительной к ультрафиолетовому излучению камеры, специалисты нашли уязвимое место на теле. Выяснилось, что у поклонников загара незащищенными оставались веки. Между тем, именно их тонкая кожа, по словам исследователей, наиболее уязвима перед воздействием ультрафиолета, с которым ассоциируется повышенный риск рака кожи.

По данным ВОЗ, число случаев заболевания раком кожи среди современных людей увеличилось более чем в два раза по сравнению с началом 80-х годов XX века. Длительное воздействие ультрафиолета вызывает дегенеративные изменения клеток кожи, фиброзной ткани и кровеносных сосудов, что приводит к преждевременному старению кожи, фотодерматозам, актиническому кератозу. Есть доказательства, что УФ-радиация снижает эффективность работы иммунной системы путем изменения активности иммунокомпетентных клеток, что и провоцирует развитие процессов, вызывающих возникновение рака.

При отдыхе на солнце главная рекомендация - ограничивать время нахождения под открытым небом. Загорать следует не чаще одного раза в 24 часа, при этом следует регулярно осматривать свою кожу: в случае появления любых подозрительных изменений нужно немедленно обращаться к врачу.

Источник: MedikForum