Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Западная диета снижает эффект прививок от гриппа

20 апреля 2019 г.

В разного рода продукты при этой диете добавляют специфические ингредиенты. Они снижают количество иммунных клеток, убивающих вирус, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Многие из нас опираются на прививки от гриппа для того, чтобы защитить себя в холодные зимние месяцы. Однако исследование предположило, что популярная во многих странах мира западная диета нарушает эффективность этих вакцин. Учёные проследили за влиянием популярной пищевой добавки третичный бутилгидрохинон, которая используется в маслах для приготовления пищи, замороженном мясе, чипсах и крекерах. Воздействие этой добавки оценивалось на лабораторных мышах. Оказалось, что она снижает количество клеток иммунной системы, сражающихся с вирусом гриппа.

Когда животных подвергли тому же самому вирусу чуть позже, то их организм был менее способен распознавать его и рождать специфическую иммунную реакцию против угрожающего жизни патогена. Исследователи из Университета Мичигана подчеркивают, что любителям западного питания с большим количеством жареных продуктов, фастфуда и выпечки необходимо понимать, что в их случае прививка от гриппа будет менее эффективной.

Статистика показывает, что грипп стал виновником более 650 000 смертей в сезоне 2017/18. За тот же самый период в США от гриппа скончались более 79 000 человек. Чаще всего его жертвами оказываются люди с ослабленной или не до конца развитой иммунной системой вроде детей, пожилых людей и тех, у кого иммунитет по тем или иным причинам скомпрометирован. Этим категориям особенно показаны прививки от гриппа.

Источник: MedikForum