Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ВОЗ больше не поддерживает резкий отказ от мяса

22 апреля 2019 г.

Всемирная организация здравоохранения не будет спонсировать мероприятия, направленные на популяризацию подобных диет. Их критики утверждают, что они опасны для здоровья, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Находящаяся под управлением ООН Всемирная организация здравоохранения изначально планировала оказать поддержку мероприятиям научной группы, которая продвигает так называемую «здоровую для планеты диету». Ее авторы утверждают, что человечество должно приспособиться к существенному сокращению мяса в рационе, поскольку количество людей на Земле растет, а мясное питание разрушительно воздействует на окружающую среду. Кроме того, значительное количество мяса якобы ещё и вредно для здоровья. И вот теперь ВОЗ приняла решение отказаться от спонсорства мероприятия этой группы после резкой критики со стороны других экспертов.

Они подчеркивают, что никаких существенных научных доказательств справедливости данных рекомендаций нет. Подчеркивается, что если человечество последует данному призыву, то миллионы людей из сельскохозяйственной отрасли просто потеряет свою работу. Глобальный переход на растительное питание покончит с традиционными кухнями многих стран мира, которые опираются на мясо.

Критики также утверждают, что это питание нарушает свободу выбора человека, которая касается пищи. Наконец, растительный режим питания имеет дефицит некоторых питательных веществ, а это представляет опасность для здоровья человека. Данные утверждения звучат, несмотря на то, что ученым известна угроза красного мяса для человеческого организма.

Источник: MedikForum