Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ожирение может привести к ранней смерти

10 мая 2019 г.

Британские ученые изучили данные почти 2,8 миллиона пациентов, страдающих ожирением. Оказалось, что почти половина из них подвержена рискам ранней смерти, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

На прошедшем недавно в шотландском Глазго 26 Европейском конгрессе по ожирению среди прочих докладов были обнародованы результаты исследования датских экспертов. Ученые из копенгагенского исследовательского центра совместно с сотрудниками фармацевтической компании Novo Nordisk уверены, что избыточный вес может провоцировать риск преждевременной смерти. Наиболее распространенными заболеваниями, к которым приводит избыточная масса тела, является повышенное артериальное давление и диабет по второму типу. Ученые заявили, что, например, британские пациенты среднего возраста с ожирением обычно на 50% чаще подвержены риску ранней смерти.

Согласно проведенным исследованиям, наиболее высокие уровни ожирения увеличивают риск целого ряда тяжелых заболеваний, а также опасность преждевременной смерти. Этому способствуют 12-кратный риск развития диабета 2 типа, 22-кратный риск возникновения ночного апноэ и почти в четыре раза больший риск заболеваний сердца и сосудов. Специалисты изучили статистику анонимных записей о клиентах клиник, что показало реальную картину воздействия комплекции тела на общее состояние здоровья и даже риск летального исхода.

При этом с увеличением веса становятся большими и риски, в случаях с тяжелыми формами ожирения преждевременная смерть может быть вызвана гораздо большим спектром причин, чем в случае с просто излишним весом. В течение 10-летних исследований пяти весовых категорий людей были обнаружены максимальные риски появления высокого давления, астмы, остеоартрита и аномального уровня холестерина и жиров в крови, а также диабета и хронических болезней почек.

Источник: MedikForum