Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи рассказали, какие псевдодиетические продукты приводят к набору веса

8 мая 2019 г.

Строя собственный рацион, многие пытаются выбирать максимально полезные продукты, контролируя соотношение полезных веществ, в том числе витаминов. Однако некоторые "полезные" составляющие повседневного меню содержат в себе намного больше калорий, чем мы привыкли думать, отмечают диетологи, мнение которых цитирует health info со ссылкой на anews.com.

Кофе

Конечно, если человек может пить черный кофе без сливок и сахара, ему не о чем беспокоиться. Однако в среднем чашка вышеупомянутого напитка может содержать порядка 400 калорий, что сравнимо, к примеру, с тарелкой макарон с сыром. Все дело в добавках, которые предпочитает большинство, например, сиропах и тех же сливках.

Сухофрукты

Еще один популярный продукт, особенно в холодное время года, но сухофрукты нередко более калорийны, нежели обычные фрукты. Например, в 100 граммах продукта содержится порядка 245 ккал, а затрудняется все тем, что поглощаются они подобно семечкам - одна за одной. Человек даже не заметит, как съел едва ли не суточную норму.

Темный шоколад

О вреде молочного шоколада никто не спорит, в то время как темный напротив позиционируют только с хорошей стороны. Действительно, черный шоколад полезен для мозга и организма, но в умеренных дозах. Что до калорийности, то он ничуть не уступает молочному и в 100 граммах содержится 560 ккал.

Салаты

Многие последователи здорового питания вместо плотных обедов отдают предпочтение салатам. Однако салат салату рознь, и даже если вы отказались от майонеза, это не значит, что не следует беспокоиться о количестве съеденного. Например, часто в салаты входит сыр, где в среднем 300 ккал в 100 граммах, оливковое масло, а это почти 900 ккал на 100 граммов, различные соусы и т.д.

Омлет

Яйца сами по себе не столь уже опасны, и они являются чудесной основой для формирования мышечной массы. В среднем в омлете содержится 185 ккал, но только при условии отсутствия добавок в виде ветчины и схожих мясных изделий. Если вы не можете обойтись без яиц, то лучше употреблять их в вареном виде.

Тофу

Тофу содержит порядка 60 калорий на 100 граммов, однако он обладает еще одним свойством: тофу впитывает почти весь жир изо всех употребленных человеком продуктов. Кроме того, продукт достаточно медленно переваривается, и за это время все нежелательное усваивается и распределяется в виде жировых отложений.

Йогурт

Все предлагаемые супермаркетами и известными брендами йогурты, как правило, содержат значительное количество сахара. В среднем на одну баночку продукта может приходиться до трех ложек сахара. Безусловно, натуральный и лишенный добавок йогурт многим полезнее, но многие добавляют туда еще и фрукты, поэтому итоговая калорийность не так мала, как кажется.

Источник: anews.com