Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 симптомов, которые могут возникать при проблемах с иммунной системой

20 мая 2019 г.

Медики назвали симптомы, возникновение которых может объясняться проблемами с иммунной системой, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Иммунная система - это система органов и тканей, действующих организованно с целью защищать организм от заболеваний путем уничтожения опухолевых клеток и патогенов. По словам специалистов, нарушения в этой системе могут проявляться в виде симптомов, которые можно спутать с признаками других недугов. Поэтому при их возникновении следует обращаться к врачу, чтобы тот назначил необходимые обследования.

Сухость глаз. Этот симптом не всегда свидетельствует о серьезной проблеме, и тем не менее, при развитии аутоиммунных расстройств, ревматоидного артрита или волчанки, может наблюдаться повышенная сухость глаз. Так что не стоит игнорировать необходимость обследоваться, если сухость в глазах донимает длительное время или проявляется непривычно сильно.

Повышенная утомляемость. Если вы стали ощущать непривычно быстро приходящую усталость и утомляемость при выполнении привычных дел, это повод насторожиться. Нормально работающая иммунная система позволяет справляться с посильными нагрузками без чрезмерного утомления.

Температура. Повышенная в течение длительного времени температура также может быть вероятным симптомом проблем с иммунной системой. Температура является маркером воспаления, которое способно нанести клеткам организма серьезный урон, держась на протяжении долгого периода.

Проблемы с кожей. Появление различных высыпаний и воспалений на коже, фурункулов, карбункулов, шелушений, герпеса и т.д. – все это говорит о снижении защитных функций иммунной системы. Также симптомами данной проблемы являются бледность кожного покрова, внезапное появление отеков, мешков или синевы под глазами.

Холодные руки. Если кровеносные сосуды оказываются затронуты воспалительными процессами, связанными с проблемами иммунной системы, руки не могут сохранять тепло и мерзнут.

Источник: MedikForum