Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ранние признаки сахарного диабета

23 мая 2019 г.

Иногда, чтобы заподозрить наличие диабета, достаточно обратить внимание на один из этих признаков. Поделитесь важной информацией с близкими!

1. Параметры, которые указывают на высокий риск диабета:

К сожалению, нет каких либо специфических клинических симптомов, на основании которых можно с уверенностью сделать вывод о наличии либо отсутствии диабета.

В то же время есть несколько параметров, которые указывают на высокую вероятность развития сахарного диабета:

- избыточный вес,

- объем талии более 82 см,

- сахарный диабет 2 типа у родственников.

Женщинам с перечисленными факторами риска необходимо более тщательно следить за своим питанием, самочувствием и избавляться от лишнего веса.

2. Изменения в самочувствии.

В половине случаев развитие сахарного диабета 2 типа вообще не сопровождается какими либо симптомами, а заболевание выявляется случайно. У другой половины пациентов могут наблюдаться такие признаки:

- жажда,

- сухость во рту,

- учащенное мочеиспускание,

- повышенная утомляемость,

- повышается частота мочеполовых инфекций (вследствие снижения иммунитета).

В любом случае, для установления диагноза сахарный диабет необходимо дополнительное обследование: лабораторное определение уровня глюкозы в крови. Ориентироваться лишь на клиническую картину в данном случае нельзя.

3. Анализы, которые необходимо сдать.

Если вы заподозрили у себя сахарный диабет или входите в группу высокого риска развития данного заболевания, то необходимо в первую очередь обратиться к терапевту, врачу общей практики или эндокринологу для получения направления на анализ крови на содержание глюкозы.

В ряде медицинских учреждений функционируют доврачебные кабинеты, которые оснащены глюкометрами – портативными приборами для оценки уровня глюкозы в крови.

4. Профилактика

Основным методом профилактики сахарного диабета 2 типа является достижение и поддержание нормальной массы тела с помощью правильного питания и должного уровня физической активности. В первую очередь, нужно исключить из рациона «пищевой мусор»: высококалорийные продукты , не содержащие в своем составе полезных витаминов, микроэлементов и клетчатки. К ним в первую очередь относятся сдобная выпечка, пирожные, торты, фастфуд, сладкие газированные напитки, фруктовые соки и нектары промышленного производства, майонез, снеки. Кроме того, следует помнить о норме суточного калоража. Для подавляющего большинства женщин этот показатель не должен превышать 1500-1700 ккал.

Источник: goodhouse.ru