Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ежедневная норма сахара – не больше 20 граммов

24 мая 2019 г.

В ежедневном режиме допускается употребление 20 граммов сахара. В реальности эта норма у большинства превышена, так как сахар съедается вместе с другими продуктами, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

В эфире «Говорит Москва» диетолог Елена Соломатина рассказала, что научно обоснованной нормой потребления сахара для взрослого человека является количество примерно 20 граммов - не более 6 чайных ложек в день. На первый взгляд, такой объем сахара - это не так уж и мало. Но, по словам диетолога, горькая правда такова, что сегодня взрослый человек получает в среднем втрое больше сахара, чем ему требуется физиологически.

«Желательно употреблять не более 20 граммов. Но мы же этот сахар употребляем везде: и в соусе, и в майонезе, колбасе. Молоко содержит лактозу, молочный сахар. Фрукты. Везде сахар», - заметила специалист.

Елена Соломатина пояснила, что если на фоне своего обычного рациона человек добавляет сахар в еду или напитки, можно не сомневаться, что его ежедневная сахарная норма окажется превышенной.

«Добавляя в чай или кофе две ложки, вы вместе с ними освоите уже треть нормы», - предупредила диетолог.

В марте Минсельзозом были озвучены данные о том, что потребление сахара россиянами в прошлом году почти вдвое превысило установленную Минздравом норму – наши соотечественники съели сахара в объеме 39,4 кг на человека при допустимых 24 кг. Комментируя эти данные, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава академик Виктор Тутельян отметил, что ВОЗ уже давно признала избыточное потребление сахара серьезным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами.

Источник: MedikForum