Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач назвал причины набухших вен на кистях

28 июня 2019 г.

Бывает так, что вены на тыльной стороне кистей становятся очень заметными. Почему же это происходит?

Вены и сосуды могут выглядеть набухшими только в связи с какими-либо болезнями, причиной этого также могут быть особенности организма, свойственные ему от рождения и определяемые генетикой. С проблемой вздувшихся на ладонной поверхности вен в основном сталкиваются люди с тонкой светлой кожей, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

В то же время, как рассказал врач и ведущий программы «О самом главном» Сергей Агапкин, в норме кровеносные сосуды верхних конечностей у человека должны едва просматриваться через кожу. К возникновению варикоза верхних конечностей, по словам специалиста, обычно приводят следующие причины:
атеросклероз,
аневризма,
генетическая предрасположенность,
малоподвижный образ жизни,
избыточный вес,
курение.
Обычно крупные сосуды становятся видны у женщин при климаксе, у мужчин – в случае затяжных болезней.

Кроме того, в виде набухших вен может проявляться дефицит полезных веществ – например, недостаток фолиевой кислоты и витамина K, который провоцирует возникновение нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Для устранения проблемы специалисты рекомендуют отрегулировать питание, есть больше овощей и фруктов.

Из опасных факторов, в связи с которыми на кистях могут набухать вены, медики выделяют тромбофлебит, резкое снижение иммунитета, гормональный дисбаланс. Для выяснения истинных причин и назначения лечения следует обратиться к хирургу или флебологу.

Источник: MedikForum