Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лишний вес и малоподвижность могут обернуться смертельной нехваткой витамина D

1 июля 2019 г.

При лишнем весе и малоподвижности чаще встречается пониженный уровень витамина D в организме людей. Имеющиеся данные связывают нехватку витамина с риском преждевременной смерти, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Новое исследование, проведенное учеными из Тринити-колледжа в Дублине, свидетельствует о том, какие факторы могут быть связаны со снижением уровня витамина D в человеческом организме. Специалисты пришли к заключению, что дефицит данного витамина свойствен как очень пожилым лицам (старше 80 лет), так и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и страдает от наличия лишнего веса. Вывод исследователей базируется на данных наблюдений за более 6 тыс. англичан среднего и пенсионного возраста.

Наука располагает сведениями, позволяющими считать, что недостаток витамина D способен обернуться весьма драматичными последствиями для человека. В частности, нехватка этого витамина может оказывать серьезное влияние на риски преждевременной смерти. Согласно статье, опубликованной в журнале The American Journal of Public Health, анализ 32 исследований показал: люди, у которых содержание витамина в крови составляет менее 9 нанограмм/миллилитр, подвергаются удвоенному риску ранней смерти по сравнению с людьми, у которых уровень витамина превышает 50 нанограмм/миллилитр.

Кроме того, ряд исследований последних лет указывают на корреляции между нехваткой витамина D и развитием депрессия, шизофрении, диабета и бесплодия.

Источник: MedikForum