Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отказ от завтрака лишает сил в спортзале

9 июля 2019 г.

Тренировки на пустой желудок набирают все большую популярность. Однако исследование показало, что их последователи могут ощутить дефицит необходимой энергией, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

До последнего времени даже в среде профессиональных тренеров нет единого мнения о том, полезны ли тренировки на пустой желудок. Имеется немало тех, кто полагает, что подобного рода физические нагрузки приносят немалый эффект, особенно если у человека есть лишний вес. Однако новое исследование показало, что отказ от завтраков может негативно сказаться на прогрессе, которого пытаются достичь регулярные посетители спортзала. Особенно, если они занимаются именно силовыми тренировками и пытаются набрать мышечную массу.

Авторы исследования наблюдали за 16 мужчинами, которые постоянно посещали тренажерные залы. Их разделили на две группы. В первой принимали завтрак, содержащий значительное количество углеводов, а во второй утром пили воду и ничего не ели. Два часа спустя все мужчины проходили через несколько упражнений на силовой скамье со штангой, а также на тренажере для развития мышц пресса. Каждый должен был делать не менее 10 повторений. Оказалось, что в группе отказавшихся от завтраков общее количество повторений снижалось сильнее, чем среди тех, кто занимался после плотного завтрака.

Ученые не просто оценивали результативность в спортзале. Они также выяснили, что употреблявшие завтрак перед посещением спортзала чувствовали сытость более длительный период времени, и в целом в течение дня у них отмечался меньший уровень голода, и меньшее желание поесть. А это еще один аргумент в пользу получения полноценного завтрака.

Источник: MedikForum