Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза в одном напитке: преимущества чёрного чая

3 августа 2019 г.

Многие являются поклонниками чёрного чая, но не каждый догадывается о его полезных свойствах. Между прочим, у него их очень много. Не меньше семи преимуществ этого напитка мы назовём в статье.

Здоровье ротовой полости

Одно из исследований показало, что чёрный чай, вопреки устоявшемуся мнению, может уменьшить образование налёта. Кроме того, напиток способен ограничить рост бактерий, которые носят разрушительный эффект. В чёрном чае также обнаружили полифенолы, убивающие и предотвращающие размножение бактерий, вызывающих кариес. Таким образом, чёрный чай очень полезен для здоровья ротовой полости.

Здоровье сердца

Другие учёные смогли обнаружить пользу чёрного чая на сердце. Оказывается, люди, которые пьют три и больше чашек напитка в день, на 21% реже сталкиваются в риском развития инсульта. Зелёный чай не так хорошо влияет на здоровье сердца.

Блокировка повреждений ДНК

Как мы уже говорили, в чёрном чае есть полифенолы. Они являются антиоксидантами, позволяющими блокировать повреждения ДНК, связанные с употреблением алкоголя, табака, других токсичных химикатов. Большое их количество также есть во фруктах и овощах, поэтому их часто рекомендуют включать в рацион как можно больше.

Профилактика рака

Преимущество чёрного чая заключается и в том, что он может предотвратить развитие онкологических заболеваний. Причиной являются как раз антиоксиданты — полифенол и катехины, которые есть в чёрном чае. Например, известно, что благодаря чёрному чаю женщины реже сталкиваются с раком яичников.

Здоровье костей

Учёные предполагают, что чёрный чай может сделать кости более крепкими. Те, кто пьёт этот напиток, имеет более сильные кости и низкую вероятность развития артрита. Секрет такого преимущества кроется в фитохимикатах, которые есть в чае.

Снижение риска развития диабета

Пожилые люди реже болеют сахарным диабетом, если пьют чёрный чай. К такому выводу пришли исследователи, которые проводили научную работу на средиземноморских островах. Нужно пить по 1-2 чашки чёрного чая в день, что снизит вероятность диабета 2 типа на 70%.

Избавление от стресса

И наконец, чёрный чай приносит пользу нервной системе. Он обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами, снимая напряжение и помогая обрести спокойствие. В умеренных количествах чёрный чай принесёт огромную пользу организму, в том числе избавит от стресса, укрепит иммунную систему.

Источник: MedikForum