Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 продуктов, которые помогают держать аппетит под контролем

15 августа 2019 г.

Люди не могут похудеть, потому что съедают слишком много калорийной пищи. Как же приучить свой желудок не требовать все время чем-нибудь вкусненького?

Эксперты рассказали, что употребление некоторых продуктов эффективно помогает держать аппетит под контролем и не злоупотреблять едой. Их советы на этот счет опубликовало издание «Московский комсомолец».

Бананы. Выбирайте слегка недозревшие бананы – по словам специалистов, они содержат специфический крахмал , который достаточно долго перевариваются и помогает чувству голода не обостряться. Бананы лучше есть в первой половине дня.

Вода. Недостаток жидкости в организме замедляет метаболизм и ведет к усилению процессов отложения жира. Рекомендуется выпивать стакан воды утром, а также употреблять воду перед едой. Наполнение желудка водой ослабляет аппетит и помогает уменьшить калорийностьрациона.

Бобовые. Бобовые растения – отличные помощники в похудении. Фасоль, горох, нут, чечевица содержат в себе медленно усваиваемые белки. Благодаря им ощущение сытости становится более длительным.

Первые блюда. Специалисты советуют людям, которым трудно сдерживать себя за столом, первым делом съедать первые блюда – лучше всего овощные супы. Они содержат мало калорий, зато надолго удерживают чувство сытости.

Кисломолочные продукты. Помимо того, что эти продукты являются источником белка, они содержат в себе микроорганизмы, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта. Главное, чтобы в кисломолочных изделиях не было сахара – в них лучше всего крошить овощи и зелень.

Семена льна. Они выделяют вещество, обволакивающее желудок и способствующее снижению аппетита. Семена льна можно добавлять в любое блюдо.

Овсяная крупа. Содержащая в себе растворимые и нерастворимые пищевые волокна овсянка – признанный контролер аппетита. Она обеспечивает ощущение сытости на более длительный срок, чем, например, мучные блюда.

Яблоки. В них содержится пектин – вещество, способное уменьшать аппетит. Эксперты посоветовали съедать кусочек яблока за полчаса до приема пищи.

Источник: MedikForum