Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неприятный запах изо рта может быть симптомом диабета

19 августа 2019 г.

При диабете из-за высокого уровня сахара в организме в полости рта формируется среда, благоприятная для размножения бактерий, которые провоцируют несвежее дыхание.

Британские врачи выступили в прессе с заявлением о том, что у людей, которые не проходят скрининг на высокое содержание сахара в крови, диабет нередко оказывается не диагностированным или не леченным. При этом доктор Видья Алури заметила, что без лечения развивающийся в организме диабет может вести к возникновению хронических заболеваний, таких как невропатия (нарушение функции нервов), гастропарез (расстройство пищеварения), сердечно-сосудистые, в частности, инсульт.

Для успешного лечения диабета решающее значение имеет определение симптомов болезни на ранних этапах. Одним из таких признаков может быть неприятный запах изо рта, рассказали эксперты.

В публикации на Diabetes.co.uk медики пояснили, что в связи с высоким уровнем сахара в крови у диабетиков формируются идеальные условия для размножения во рту бактерий, из-за которых дыхание становится несвежим.

«Бактерии, которые живут между зубами и на поверхности языка, переваривают глюкозу или частицы пищи, а затем выделяют неприятно пахнущие газы», - констатировали врачи.

Людям, замечающим у себя постоянно несвежее дыхание, они посоветовали обязательно проверить кровь на содержание сахара, поскольку это явление может быть первым симптомом диабета. В свою очередь, контроль уровня сахара в крови, который снизит содержание глюкозы и помешает росту бактерий во рту, - это способ перестать отпугивать собеседников запахом изо рта.

Источник: MedikForum