Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воздействие электрического тока на мозг способно остановить переедание

20 августа 2019 г.

В Калифорнийском Стэнфордском университете (США) ученые выяснили, что благодаря воздействию электрического тока на головной мозг возможно остановить переедание. К такому выводу эксперты пришли после испытания на грызунах.

Эксперименты, проведенные на мышах, имеющих избыточный вес, свидетельствуют о том, что сигналы главного органа нервной системы, вызывающие переедание, можно идентифицировать. Этот процесс возможен при использовании электрического тока. В результате его воздействия на мозг у подопытных сократился прием пищи на 75 процентов.

После успешного использования электрического тока на мышах, исследователи занялись поиском добровольцев, страдающих от ожирения и отличающихся уровнем ИМТ больше 45. Научные деятели планируют изучать активность головного мозга на протяжении нескольких месяцев, перед тем, как применять электрический ток. Это нужно для определения времени, когда участникам "нужна" нездоровая пища.

По словам доктора Кейси Халперн, являющейся руководителем работы, пока неизвестно, какие процессы происходят в мозге, когда у человека возникает сильное желание есть, поэтому на первом этапе будет изучаться этот вопрос. Система снаружи будет невидимой, - отмечает эксперт.

В рамках эксперимента главное внимание будет уделено мозговому центру удовольствия, вовлеченному в чувства зависимости и вознаграждения. Сейчас есть сведения, что многие люди, которые страдают от избыточного веса в данном регионе, склонны к перееданию после реакции на красочные и яркие изображения продуктов, отличающихся высокой калорийностью. Результаты предыдущих исследований неоднократно доказывали связь медиа и увлечением вредной едой.

Источник: MedikForum