Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Еще несколько фактов о свойствах гранатового сока

23 августа 2019 г.

Регулярно пить по стакану гранатового сока в день очень полезно, говорят врачи. Он укрепит мозг не только ребенка в утробе матери, но и в целом организм человека.

Особенно гранатовый сок полезен маленьким детям. Он способствует росту ребенка и закрепляет иммунитет и плодотворна влияет на мозг.

Как утверждают ученые ученые Женской больницы имени Бригама (Бостон, США), гранатовый сок способен улучшить рост маленьких детей, и не только в утробе.

Ученые решили предотвратить нежелательные последствия с ростом детей и их худобой. Они рекомендуют давать детям сок граната.
Он обладает большим рядом полифенолов, которые включают в себя дубильную кислоту и эллагитанины.

Известно, что эти вещества успешно проникают через гематоэнцефалический барьер, а предыдущие исследования на животных моделях продемонстрировали их защитный эффект против нейродегенеративных заболеваний. Поэтому была выдвинута гипотеза, что гранатовый сок может положительно сказаться на развитии мозга ребенка не только в утробе матери, но и в раннем возрасте.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие как беременные женщины, так и маленькие дети. Ежедневно они употребляли до 250 граммов гранатового сока.

И хотя ученые по итогам эксперимента не заметили различий в макроструктуре мозга детей, небольшие отличия в микроструктуре белого вещества и функциональной связности нейронов выявить удалось. У детей, которые употребляли гранатовый сок, мозг оказался более сформированным, а также было отмечено улучшение кровоснабжения.

Отмечается, что это было первым исследованием в данной теме. Ученые продолжат эксперименты.

Источник: MedikForum