Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин чаще пользоваться жевательной резинкой

29 августа 2019 г.

Человечество жуёт жвачку более 6 000 лет подряд, и многим кажется, что это не слишком полезная привычка. Эксперты рассказали, почему жвачка сослужит нам хорошую службу.

Более здоровая альтернатива. Жевание жевательной резинки может стать отличной альтернативой другим нервным привычкам вроде мотания конечностями или обкусывания ногтей. Кроме того, в некоторых случаях жвачка облегчает процесс отказа от табачной зависимости.

Снижает давление в ушах. Если вы сталкиваетесь с проблемой излишнего давления во внутреннем ухе, к примеру, при авиационных перелётах, то жвачка однозначно придет вам на помощь. Не забудьте взять жевательную резинку в самолёт.

Защищает зубы и десна. Для того чтобы обезвредить значительное количество бактерий, скапливающихся у нас в полости рта, требуется слюна. А жевательная резинка стимулирует выделение значительного количества слюны, поэтому и её рекомендуют использовать после основных приемов пищи.

Укрепляет память. Данное свойство жвачки кажется несколько странным, но доказано, что с помощью этого продукта можно несколько увеличить приток крови к мозгу, что полезно для памяти.

Защищает от расстройств кишечника. Жевательная резинка снижает количество кислоты в пищеводе и помогает сражаться с несварением, а также метеоризмом. Нельзя забывать и про способность жвачки стимулировать выделение слюны.

Источник: MedikForum