Новости
здоровья
Мнения
пользователей

От ожирения спасают два правила

30 августа 2019 г.

Диетолог Минздрава Виктор Тутельян назвал два правила, следование которым спасает от ожирения. По словам эксперта, стройность человеку обеспечивают разнообразие рациона и баланс между калориями.

Научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян заявил в интервью ТАСС: чтобы избавиться от лишнего веса, нужно знать законы науки о питании. Такое знание, пояснил он, предполагает осознание двух правил.

Правило первое: сколько потратил - столько и съешь. Этот принцип обеспечивает поддержание в организме баланса между полученными и потраченными калориями. Если человек получает с пищей больше калорий, чем он тратит при своей двигательной активности, это приводит сначала к избыточной массе тела, а затем и к ожирению, сказал Виктор Тутельян.

Также специалист добавил, что избежать такой проблемы, как избыток пищевых калорий при малом количестве потраченных помогает не только увеличение объема физической активности, но и коррекция рациона. В частности, эксперт советует есть больше белка, овощей и фруктов, а также полезных растительных масел, контролировать потребление насыщенных жиров и быстрых углеводов.

Второе правило, работающее в борьбе с ожирением, - это получение достаточного количества биологически активных веществ. Добиться этого можно только в условиях разнообразного рациона.

«Мы должны получить из пищи порядка 170 химических соединений. Зачастую жизненно важных пищевых веществ людям не хватает», - сказал диетолог, добавив, что при нехватке каких-либо веществ нужно принимать специальные витаминные комплексы.

Виктор Тутельян уточнил, что сегодня многим не достает витаминов групп B, D, жирных полиненасыщенных кислот, а также пищевых волокон. Чтобы организм получал эти вещества,диетолог рекомендует употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола, а также есть больше жирной рыбы.

Источник: MedikForum