Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стоматологи дали советы по удалению зубного налета в домашних условиях

31 августа 2019 г.

Отвердевший зубной налет не только портит улыбку, но и становится причиной таких проблем, как кариес, пародонтоз, гингивит. Стоматологи объяснили, как происходит образование зубного камня и как от него избавиться.

Зубной налет представляет из себя известковые отложения желтоватого или коричневого оттенка в виде пленки, появляющейся на зубах, языке, деснах, коронках или зубных протезах. Образования могут возникать даже спустя несколько часов после чистки зубов и употребления пищи. Слюна только частично нейтрализует кислоту, выделяемую бактериями. Кислота способна растворять зубную эмаль, если не избавиться от вредных микроорганизмов. Это чревато воспалительными процессами и кровоточивостью десен.

Если не избавляться от зубного налета, то он со временем превращается в зубной камень, ведущий к механическому повреждению десны, возникновению инфекции, пародонтиту и утрате здоровых зубов. Специалисты рекомендуют, как можно раньше удалять налет на зубах. Это можно сделать с помощью домашних процедур и регулярных манипуляций для чистки зубов в стоматологическом кабинете. После еды недостаточно простого полоскания полости рта: следует придерживаться правильной техники чистки зубов. Для этого подойдет зубная паста, содержащая большое количество фтора и пирофосфатов. Эффективно средством очистки промежутков между зубами является зубная нить.

В настоящее время в стоматологии для удаления зубного камня используют ультразвук или лазер. После необходимых процедур с их применением проводится шлифовка и полировка зубной эмали с помощью специальных паст. В конце на зубы наносят фторсодержащую эмаль для защиты и укрепления.

Стоматологи не рекомендуют избавляться от проблемы с помощью ультразвуковой чистки лицам, имеющим во рту протезы или имплантанты; болеет астмой, хроническим бронхитом, а также при склонности к кровотечениям.

Источник: MedikForum