Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Водка лечит…» — народные мифы, которые убивают печень

2 сентября 2019 г.

В народе есть поверья, которые не только бесполезны, но и могут серьезно навредить здоровью, и даже привести к летальному исходу.

Очень часто люди повторяют фразу «водка лечит…». Причем, отмечают специалисты, которые проводили расследования этого «феномена», такая фраза употребляется, практически. При возникновении всех заболеваний.

Устойчивая вера в водку просто переросла в культ этого напитка: водку рекомендуют при простудах, особенно, если в нее добавить жгучего перца; на водке настаивают травы и считают это самым действенным «целебным средством».

Также на водке часто делают настойку различных ягод. Например, буквально недавно у соседей я заметила 10! трехлитровых банок настойки на водке дикой вишни. На вопрос, для чего, люди не смогли дать вразумительного ответа.

Таким образом, водка стала, чуть ли, не самым действенным лекарственным средством, которое может привести к летальному исходу.

Еще одним мифом «лечения» печени является миф о голодании. В народе бытует мнение, что именно голодом можно вылечить этот орган.

Люди считают, что во время прекращения приема пищи печень «отдыхает». Но это ошибочное мнение приводит к тому, что голод подвигает организм к поеданию самого себя. При этом обмен веществ нарушается и, как итог, клетки печени повреждаются.

Специалисты предупреждают, что пользу печени может принести ограничение питания – меньше сахара и жиров.

Источник: MedikForum