Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Надписи о смерти нужно делать на каждой сигарете

3 сентября 2019 г.

Сегодня пугающие надписи публикуются на пачках с сигаретами. Эксперты считают, что этого недостаточно для полноценного воздействия на психику курильщика.

Публикация предупреждений и страшных картинок на пачках с сигаретами, по мнению многих экспертов, сыграла важную роль в деле сокращения общего количество курильщиков в разных странах мира. И теперь психологи предлагают двигаться дальше в этом вопросе. В частности, перейти от предупреждений на пачках с сигаретами к публикации предупреждений на каждой отдельной сигарете. Это поможет воздействовать на тех курильщиков, которые привыкли не обращать внимания на пачки, либо вообще пользуются портсигарами.

Исследователи из Университета Стирлинга в Шотландии решили проверить этот неоднозначный метод на 120 курильщиках. Добровольцем заявили, что теперь они будут курить сигареты, на каждой из которых станет красоваться надпись «Курение убивает». Через некоторое время всех попросили рассказать о тех эмоциях, которые вызывают данные табачные изделия. Многие женщины пожаловались, что новые сигареты стали пугающим предупреждением об опасности курения для них. Порой данное мнение высказывали и курильщики мужского пола. Это убедило авторов исследования в том, что данный подход может сработать, однако другие эксперты с этим не согласны.

Они подчеркивают, что в мире, пожалуй, нельзя отыскать ни одного курильщика, который бы не знал о том, что курение опасно для его здоровья, и что оно связано с болезнями легких и сердца. Многие просто предпочитают об этом не думать, а другие убеждены, что эти болезни обязательно произойдут с кем-то ещё, но не с ними. И предупреждения не станут более эффективными, даже если их напечатать крупными буквами на лбу у каждого курильщика.

Источник: MedikForum