Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Симптомы нехватки белка в организме

11 октября 2019 г.

С наступлением холодов и в преддверии сезона гриппа и ОРВИ крайне важно поддерживать в организме достаточный уровень белка, который прямо сказывается на нашем иммунитете.
Белок является строительным материалом для мышечной ткани, он очень важен для костей, метаболизма и общего иммунитета. Впрочем, это утверждение применимо также к жирам, углеводам, микроэлементам и витаминам, потому в межсезонье так важно правильно питаться и следить за балансом в рационе.

«Нехватка белка не дает организм восстановиться после тяжелого умственного и особенно физического труда, нарушается иммунитет, организм становится более уязвимым перед вирусами и бактериями. Нехватка белка в рационе приводит также к нарушению деятельности желез внутренней секреции, к негативным изменениям в печени, сбоям гормонального фона, нарушениям выработки ферментов, ухудшению памяти и снижению работоспособности», - говорит врач Виктория Савицкая.

Для того, чтобы организму хватало белка, достаточно ежедневно употреблять мясо или рыбу, молочные продукты и бобовые. Но, к сожалению, нередко случается так, что этой «дозы» оказывается недостаточно из-за низкой усваиваемости.

Организм всегда сигнализирует нам о том, что ему не хватает тех или иных питательных веществ, важно просто вовремя распознавать эти сигналы. К примеру. Даже постоянное желание что-то съесть, чувство не насыщения в большинстве случаев указывает именно на то, что организму не хватает белка. Еще один тревожный сигнал – если раны, даже мелкие порезы, долго не заживают. Все дело в том, что для т ого, чтобы строить новую ткань организм должен расходовать белок, но если его нет, то строить новые клетки просто не из чего.

«Признаками нехватки белка также являются отшелушивающаяся кожа, хрупкие волосы и ногти, а также мышечная слабость и боль в суставах тоже нередко свидетельствуют о том, что организм недополучает достаточного количества белка. В таком случае стоит начать «злоупотреблять» рыбой, курицей, яйцами и молочными продуктами», - говорит Савицкая.

Источник: Golos.ua