Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 побочных эффектов полезных продуктов

20 октября 2019 г.

Даже самые полезные продукты могут иметь побочные эффекты. Эксперты подготовили 9 известных продуктов, способных оказывать не только положительное, но и отрицательное действие.

Все мы индивидуальны и нуждаемся в более комплексном подходе к питанию. Мы ищем информацию о том, на какие продукты сделать упор, если у нас хроническая усталость или недосыпание, выпадают волосы или слоятся ногти. При этом забываем уточнить возможные негативные последствия, которые вызывают овощи, фрукты, орехи или кисломолочные продукты.

Ведь иногда и полезные продукты могут иметь некоторые побочные эффекты.

1. Шоколад

Открывает наш список любимый многими черный шоколад, о пользе которого сказано уже немало слов. Он является отличным антиоксадантом, повышает настроение и укрепляет сердечнососудистую систему. Но есть один очевидный побочный эффект, особенно актуальный для людей с гастритом и повышенной кислотностью: шоколад провоцирует изжогу, поэтому не стоит им чрезмерно увлекаться.

2. Кедровые орехи

Кедровые орешки — это уникальный источник витаминов группы В, а также Е и Р. Они богаты микроэлементами и минеральными веществами, особенно йодом, фосфором, медью и марганцем. Однако, кедровые орешки часто вызывают неприятный металлический привкус во рту. Это ощущение может длиться от нескольких часов до нескольких дней, поэтому выбирайте только свежие орешки и по возможности слегка их прожаривайте.

3. Спаржа

Этот продукт содержит такое большое количество фолиевой кислоты, что провоцирует одну существенную неприятность — придает моче резкий характерный запах. Но не стоит сильно переживать и отказываться от спаржи, просто старайтесь в этот день пить как можно больше воды.

4. Чеснок

Являясь отличным средством профилактики простудных и сердечнососудистых заболеваний, чеснок тем не менее обладает сильным запахом, который обязательно заметят окружающие, если в этот день вы ели его в натуральном виде или добавляли в блюда в порошковой форме. Но все же не нужно отказываться от чеснока, достаточно подвергнуть его термической обработке, то есть запечь или добавить в блюдо при тушении, и запах исчезнет.

5. Свекла

Безусловно, побочный эффект от свеклы незаметен окружающим, но может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Имеются в виду изменение цвета мочи после ее употребления. Такое явление встречается примерно у 10% людей и чаще всего свидетельствует о дефиците железа в организме. Если, помимо этого, вы испытываете хроническую усталость, обратитесь к врачу и сдайте необходимые анализы.

6. Морковь

Другим полезным овощем, вызывающим весьма курьезный побочный эффект, является морковь. Она может вызвать изменение цвета кожи, которая может приобрести оранжевый оттенок в случае ежедневного употребления. Такой эффект случается не у всех и зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма. Но не стоит волноваться, просто сократите количество потребления моркови - и проблема исчезнет.

7. Бобовые

Наверное, многие испытывали на себе побочный эффект от столь полезных продуктов, как фасоль или чечевица. Речь идет о метеоризме и газообразовании. Не следует полностью отказаться от бобовых, просто уменьшите их дневное потребление и не сочетайте с другими продуктами, оказывающими схожее действие на желудочно-кишечный тракт.

8. Капуста

Порой случается так, что положительное свойство продукта является одновременно и отрицательным. Например, капуста, которая богата клетчаткой и пищевыми волокнами. Именно эти элементы способствуют очищению кишечника и улучшению перистальтики, но в то же самое время могут вызвать серьезное расстройство, поэтому будьте осторожны и старайтесь не есть капусту перед дальней дорогой.

9. Красное вино

Польза красного вина подтверждена различными научными исследованиями. Но и в этой прекрасной бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Во-первых, вино — продукт калорийный, поэтому может сказаться на вашей талии в случае регулярного употребления. А во-вторых, лишний бокал вина на ночь может не самым лучшим образом отразиться на качестве вашего сна.

По материалам: kitchenmag.ru