Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Онкологи указали на симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания

30 октября 2019 г.

Внезапное изменение размера родинок, а также формы и размера груди, отсутствие температуры при простуде, сильная усталость и слабость могут быть теми симптомами, которые появляются за 5 лет до заболевания, говорят онкологи.

Рак поддается излечению на двух первых стадиях, но чтобы выявить болезнь в самом начале развития, нужно понимать, какие симптомы сигнализируют о ней. Как сообщает VistaNews, большая проблема состоит в том, что признаки заболевания на начальной стадии не яркие, им во многих случаях не придают значения.

Учеными были выделили симптомы, которые возникают в самом начале злокачественного процесса. Явления этого ряда можно наблюдать в среднем от двух до пяти лет до того, как злокачественная опухоль просигналит о себе более отчетливыми признаками и болезнь будет диагностирована.

Так, по их словам на развитии рака кожи могут указывать внезапные изменения родинок, у которых меняется размер, форма, цвет, а также появляется болезненность. Тем временем лишь 7% пациентов своевременно реагируют на эти сигналы начинающегося рака.

Также, по данным научных специалистов, мало кто знает, что внезапное изменение формы и размера груди может быть симптомом надвигающегося рака молочной железы.

Когда у человека пропадает аппетит, исчезает даже тяга к любимым блюдам, это может указывать на развивающийся рак кишечника. Особенно нужно насторожиться, если при этом наблюдаются еще и запоры.

Кроме того, на рак кишечника может указывать отсутствие раздражения на коже при употреблении большого количества сладкой и жирной пищи.

Такой симптом, как ночное пробуждение в период от часа до трех часов, повторяемое на протяжении долгого времени, может указывать на возможный рак печени.

Всегда важно наблюдать за температурой при простуде. Если она долго не поднимается, это плохой знак очень слабого иммунитета и высокой подверженности раку.

Источник: MedikForum