Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с постоянной усталостью

8 ноября 2019 г.

Потеря энергии, абсолютное нежелание вставать с постели, постоянная сонливость - всё это последствия бешеного ритма большого города и бесконечного стресса.

Переутомление особенно проявляется во второй половине дня, симптомами которого могут стать головные боли, полная или частичная потеря внимания и даже снижение остроты зрения. Увы, работающему человеку с подобной проблемой приходится сталкиваться совсем нередко, остаётся только найти способы посильной борьбы с тяжёлым состоянием.

Предлагаем вам следующие способы борьбы с перманентной усталостью.

Откажитесь от кофе

Давно и прочно укрепившийся в нашем сознании миф, что кофе возвращает потерянную энергию, избавляет от сонливости и как следствие повышает работоспособность, правдив лишь отчасти. Да, действительно, кофеин способствует активизации работы мозга и способен повысить общий тонус организма, но совсем ненадолго и в небольших количествах. Превышение дневной нормы грозит усугублением общего состояния. Почему? Всё очень просто: кофеин быстро выводит влагу из нашего организма, а обезвоживание, как известно, в свою очередь приводит к усталости. Дело в том, что при отсутствии нужного количества воды в организме резко падает давление, замедляется кровообращение, а значит, организм получает гораздо меньше кислорода, чем ему требуется на самом деле.

Не забывайте о перекусах

При первых симптомах сильной усталости и общей ослабленности организма устройте себе лёгкий бодрящий перекус. Однако к вопросу меню стоит подойти со всей ответственностью. Совсем не стоит есть сладкое или жирное, напротив включите в свой рацион бананы или цитрусовые, которые способствуют появлению энергии, так же хорошо в таком случае подойдёт салат со свежей зеленью и помидорами, ведь в томатах высокое содержание аминокислот, работающих не хуже любого энергетического напитка.

Отнеситесь к завтраку со всей ответственностью

Не зря завтрак считается чуть ли не самым важным приёмом пищи за весь день, именно завтрак призван зарядить организм энергией и обеспечить вам заряд сил на необходимое количество часов. Лучшим вариантом для вас станет каша и кусочек хлеба грубого помола, их волшебное действие на организм обусловлено большим количеством клетчатки, которая в избытке содержится в обоих продуктах. Так же можно добавить к каше йогурт, сыр или парочку апельсинов – цитрусовые обладают отличным тонизирующим свойством. К тому же, такой питательный, а главное полезный завтрак поможет вам держать в тонусе не только мозг, но и фигуру.

Не забывайте про обед

Часто, загруженные работой, мы забываем о дневном приёме пищи, откладывая, казалось бы, ненужную процедуру на вечер, на деле же, именно обед – залог вашего бодрого состояния на весь остаток рабочего дня. Кроме того, необходимо хорошенько продумать обеденное меню: на вашем столе должны оказаться продукты богатые железом, ведь именно его недостаток в организме – главная причина быстрой переутомляемости. Так, например, отлично подойдут говяжья печень, рыба или яйца.

Проветривайте кабинет

Увлечённые выполнением ответственных заданий, мы не замечаем как душно в нашем рабочем пространстве, тогда когда свежий воздух это один из самых необходимых факторов при борьбе с хронической усталостью. Дело в том, что одна из основных причин утомления – гипоксия, а проще говоря – нехватка кислорода. Постарайтесь открывать окно или форточку даже в холодную погоду, пусть проветривание помещения войдёт у вас в привычку. Если вы боитесь простудиться, то не стоит держать створку открытой слишком долго, для положительного эффекта достаточно двух-трёх минут, ведь даже за это короткое время воздух в вашем кабинете успеет стать свежим.

Планируйте вечер

После возвращения с работы домой не стремитесь немедленно приступать к выполнению домашних обязанностей, дайте себе время на отдых, а лучше отправляйтесь в постель до полуночи – в таком случае у вашего организма останутся все шансы полноценно отдохнуть за ночь и набраться сил для нового рабочего дня. Кроме того, попробуйте обзавестись увлажнителем воздуха. Зимой из-за работающих на полную мощь батарей, воздух становится настолько сухим, что это может навредить организму, ведь излишняя сухость провоцирует мигрени, тяжесть в голове и даже бессонницу, а при наличии увлажнителя вы избавитесь не только от неприятных симптомов, но и от сухости кожи, от чего страдает зимой большинство из нас.

Наполните свой день положительными эмоциями

Прежде чем уснуть, придумайте себе на следующий день какое-нибудь мероприятие, которое будет вам приятно. Запишитесь в парикмахерскую, на маникюр или организуйте поход в магазин за новым платьем. Дело в том, что, как утверждают психологи, ожидания приятного события делают утренний подъём лёгким и почти безболезненным, ведь уверенность, что сегодня вас ожидает не только рутина, значительно поднимет настроение.

Источник: Обозреватель