Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 стоматологических проблем, которые указывают на серьезные заболевания

9 ноября 2019 г.

Врачи совершенно разной специализации твердят, что состояние полости рта – лучший показатель общего состояния здоровья пациента.

И по неприятным симптомам, которые у вас возникают, можно понять намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Неприятный запах изо рта

Помимо того, что неприятный запах отпугивает ваших собеседников, он еще и может свидетельствовать о серьезных заболеваниях десен. Воспаление десен является особо коварным заболеванием, поскольку не вызывает боли на ранних его стадиях. В результате большинство людей не могут диагностировать его вовремя, а значит – вовремя начать с ним бороться. Чтобы предотвратить неприятные болезни регулярно проходите стоматологический осмотр.

Красные, опухшие или кровоточивые десны

Если ваши десны длительное время набухают или кровоточат – есть вероятность, что вы имеете дело с ранними признаками диабета. Так что обратите внимание и на другие симптомы диабета – такие, как сильная жажда или голод, быстрая утомляемость или нечеткое зрение. Если нашли у себя хотя бы два из них – посетите доктора как можно скорее.

Длительная боль в языке

Очевидно, если вы увлекаетесь слишком горячим кофе и постоянно обжигаетесь, ваш язык будет периодически болеть или печь. Но, как утверждают эксперты, длительная боль в языке или горле (более двух недель) является одним из наиболее распространенных ранних признаков рака полости рта. Что делать? Просто отслеживайте симптомы и не запускайте их. Если более двух недель мучает дискомфорт – не оттягивайте момент и направляйтесь прямиком к врачу.

Множественные пятна или язвы

Если рядом с вашими нижними молярами начали появляться скопления белых пятнышек – внимание! Вскоре ваш организм может подвергнуться атаке вирусной инфекции. Также эти маленькие ранки получили репутацию раннего признака кори.

Изменение цвета зубов

В желтизне зубов все привыкли обвинять кофе или другие натуральные красители, но иногда виновник может быть намного серьезнее. Если ваши зубы приобрели черный или коричневый оттенок, это может означать наличие у вас глубоко укоренившегося кариеса. В таком случае вам нужно обязательно посетить стоматолога.

Источник: Домашний очаг