Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как вылечить кашель без вредной химии и побочных эффектов

15 ноября 2019 г.

Натуральные средства лечения используются людьми на протяжении многих веков. Они практически не имеют побочных эффектов, и это может быть отличным дополнением к медикаментозному лечению. Сегодня мы расскажем о том, какие натуральные средства можно использовать для облегчения и устранения кашля. 

Натуральные средства от кашля

1. Мед

Одна-две ложки меда уменьшают выделение секрета в бронхах. Мед также убивает болезнетворные организмы. Но необходимо помнить, что у грудных детей он может быть причиной ботулизма, редкой формы пищевого отравления. Никогда не давайте мед детям до года, пишет headinsider.net.

2. Горячие напитки

Горячие напитки не облегчат головную боль, но они могут успокоить кашель, причем гораздо лучше, чем напитки комнатной температуры. При простуде периодически пейте горячий чай, или хотя бы горячую воду, чтобы улучшить свое самочувствие.

3. Имбирь

В результате исследований установлено, что корень имбиря содержит вещества, способствующие расслаблению мышц, которые сужают дыхательные пути. Таким образом, происходит подавление кашлевого рефлекса. Корень имбиря можно употреблять в сыром виде. Добавляйте измельченный корень с медом в горячий чай.

4. Вода

Употребление достаточного количества воды смягчает кашель и поддерживает водный баланс в организме. Кроме этого уменьшается количество секрета в горле, а значит, кашель становится не таким частым.

5. Пар

Паровые ингаляции полезны при кашле: пар увлажняет дыхательные пути и снимает раздражение их слизистой. Для большего эффекта в горячую воду можно добавить эфирные масла, например, масло мяты перечной.

6. Нети пот

Одной из наиболее частых причин кашля является воспаление верхних дыхательных путей. Орошение солевым раствором или промывание носовых пазух теплой соленой водой уменьшает их отек и воспаление, так как при этом снимается раздражение слизистой и удаляется секрет с микробами и пылью. С этой целью можно использовать нети пот, специальный чайничек для промывания носа.

7. Ягоды бузины

При кашле хорошо принимать экстракт ягод бузины в виде капсул или сиропа. Его эффект проявляется не сразу, но исследования подтверждают действенность средства.

8. Ментол

Ментол – вещество, содержащееся в перечной мяте. Он расширяет дыхательные пути, что значительно облегчает дыхание и уменьшает приступы кашля. Ментол входит в состав растираний, микстур, пастилок и леденцов от кашля. Незаменимое средство при кашле – чай из мяты. 

9. Солевой раствор для полоскания горла

Известно, что полоскание горла солевым раствором – это первое средство в случае, если у вас болит горло. Но оно также помогает и при кашле, поскольку удаляется мокрота и вещества, которые вызывают раздражение слизистой верхних дыхательных путей. Солевой раствор для полосканий приготовить легко. Для этого растворите в стакане теплой воды ½ чайной ложки обычной поверенной соли. Перед каждым полосканием готовьте новый раствор.

10. Влажный воздух

Хотя влажный воздух облегчает приступы сухого кашля, не переборщите с увлажнением воздуха. Считается, что пылевые клещи – это аллерген № 1, а наиболее благоприятной средой для их размножения является влажная среда. Если вы пользуетесь увлажнителем воздуха, чаще его очищайте, так как там может развиваться плесень. И то, и другое усиливает кашель.

11. Лекарственные растения

Установлено, что травяные сборы из листьев плюща, корня алтея, листьев чабреца, семян аниса обладают выраженным целебным действием и помогают даже при стойком кашле, от которого, кажется, невозможно избавиться.

12. Пастилки и леденцы от кашля

Пастилки и леденцы от кашля – популярные средства от кашля. Они оказывают смягчающее и успокаивающее действие. Наилучшим вариантом являются те, что содержат ментол, снимающий спазмы дыхательных путей.

Источник: headinsider.net