Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быстро справится с болью в горле

17 ноября 2019 г.

В большинстве случаев боль в горле является первым симптомом развивающейся простуды. У больного при вдыхании холодного воздуха першит горло, что указывает на местный воспалительный процесс.

Как правило, всему виной вирусы. Слизистая оболочка носа и ротоглотки является первым физиологическим барьером на пути патогенных микроорганизмов, которые витают в воздухе. При вдыхании вирусов, бактерий и грибков иммунитет незамедлительно реагирует и уничтожает патогенных возбудителей. Однако, в некоторых случаях, когда иммунитет ослаблен, вирусы все же прорываются вглубь тканей и начинают активно размножаться.

К сожалению, многие не обращают внимания на першение и дискомфорт в горле (когда становится больно глотать), думая, что вскоре этот симптом пройдет самостоятельно. Однако если на этом этапе инфекцию не подавить, то уже спустя несколько часов возникают другие симптомы простуды, такие как кашель, насморк, повышенная температура, головная боль и другие.

В большинстве случаев сочетание симптомов простуды с болями в горле указывает на фарингит, лечение которого обязательно должно включать применение местных антисептических и противовирусных препаратов. Важно начать лечение как можно раньше, поскольку вирусная инфекция быстро распространяется, способствуя развитию ринитов, синуситов и даже ангины (когда на фоне вирусной инфекции присоединяется еще и бактериальная).

Если болит горло, вы чувствуете першение или дискомфорт, то, не откладывая решение проблемы в долгий ящик, нужно приступать к лечебным мероприятиям, основными из которых являются:

Увлажнение воздуха и прочищение носа. Важно помнить, что увлажнение воздуха в помещении играет важную роль в борьбе с вирусами. Прохладный и увлажненный воздух способен частично остановить размножение вирусов. В то же время, вдыхаемый прохладный воздух ртом раздражает слизистую горла, и это только усиливает болевые ощущения. Поэтому нужно позаботиться о туалете носа и дать ему возможность дышать!

Обильное питье. Не забывайте во время простуды контролировать количество выпиваемой жидкости. Ее должно быть как можно больше, поскольку именно чаи, компоты и соки способствуют выведению из организма токсинов – последствий борьбы организма с вирусами. Также полезным будет употребление легкого бульона вместо твердой пищи.

Полоскание горла. Старайтесь как можно чаще полоскать горло! Полоскать горло можно отварами шалфея, календулы или же ромашки. Также можно воспользоваться и обычным раствором соли (1 ч. л. х 0,5 л. воды) с соком половины лимона. Но, несмотря на всю пользу полосканий, эта мера для лечения горла будет недостаточной, поскольку при полоскании обрабатываются не все участки ротоглотки. Полоскание неспособно добраться до очага инфекции, где зачастую локализируется воспалительный процесс. Для этих целей целесообразно применение спреев с бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Источник: likar.info