Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кто больше других рискует заболеть раком костей

26 ноября 2019 г.

Онкологи назвали категории людей, которые подвержены развитию злокачественных опухолей костей.

Рак костей в медицинской практике встречается не так часто, как другие виды рака. Это заболевание врачи называют «молодым», потому как пациенты с данным диагнозом не достигают и совершеннолетия. Рак костей бывает двух видов — первичный и вторичный, при первичном раке опухоль растет в костной ткани, при вторичном — образуются метастазы, распространяющиеся по близлежащим с новообразованием органам.

Онкологи со всего мира до сих пор не нашли единственной причины, которая могла бы провоцировать рак костей. Мало известны и признаки этого недуга, точнее, больные могут некоторое время даже не подозревать, что у них появилась злокачественная опухоль на костях ног, рук, позвоночника и так далее.

При раке костей больно может столкнуться с такими явлениями:

- боль в конечностях, которая не проходит после отдыха и приема обезболивающих препаратов;

- частые переломы могут свидетельствовать об образовании опухоли в той или иной части скелета;

- отеки на суставах или же шишки неизвестного происхождения, заметные невооруженным глазом.

На поздней стадии развития рака костей, когда заболевание переходит во вторичную форму, человек может ощущать упадок сил, сильные боли в конечностях и спине, у него поднимается температура тела, снижается аппетит и теряется вес, двигательная активность приносит максимум неудобств.

Кто подвержен раку костей:

1. Дети и подростки. У данной категории существует больше шансов столкнуться со страшным диагнозом, особенно, если есть какие-то патологии физического развития.

2. Представители сильного пола. Онкологами было зафиксировано больше историй болезни мужчин и мальчиков, чем женщин и девочек.

3. Наследственность. Редко, но все же имеют место быть случаи, когда рак костей «передается» по наследству.

4. Спортсмены. Перенесенные травмы могут неблагоприятно отразиться на дальнейшей жизни человека. Это касается не только спортсменов, а и всех остальных людей, которые хотя бы раз в жизни травмировали кости.

5. Заболевания костей, например, болезнь Педжета тоже могут спровоцировать развитие раковых клеток в костной ткани, а также образование злокачественных опухолей в суставах.

Способов профилактики медики назвать точно не могут. Все, что можно посоветовать, — это быть осторожными во время тренировок и занятий спортом, на скольких дорогах, наблюдаться у ортопеда и показываться в его кабинете не реже раза в год, изучить истории болезней своих родных и знать об их недугах все.

Источник: hronika.info