Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Продукты, которые при определенных обстоятельствах могут быть ядом

3 декабря 2019 г.

В мире живет не один экстремал, который согласен платить большие деньги за ядовитых змей в ресторанах или рыбу фугу, употребление которой легко может привести к летальному исходу. Но что, если мы скажем вам, что ежедневно вы также подвергаетесь подобному экстриму, просто не знаете об этом?..

Итак, 12 ядовитых продуктов питания, которые при определенных обстоятельствах могут нанести вред вашему здоровью!

СЫРЫЕ ОРЕХИ КЕШЬЮ

В сырых орехах кешью содержится такое ядовитое вещество, как урушиол, из-за которого на коже может появится страшная аллергическая реакция.

В популярных супермаркетах сырые орехи обдают горячим воздухом, чтобы убить этот токсин, но если орехи не целые, а сморщенные, покупать их не стоит.

КАРТОФЕЛЬ И ТОМАТЫ

В обычных плодах картофеля всегда содержится малая доза опасного токсина соланина, уровень которого значительно вырастает, когда плоды начинают прорастать.

Также этот яд содержится в недозревших помидорах, но как только плоды начинают розоветь, тогда их уже можно готовить и мариновать без вреда для здоровья.

Если же токсин все таки попал к вам в организм, может болеть голова, чувствоваться слабость, диарея и тошнота, а в особо серьезных случаях — происходят судороги.

ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННЫЙ ЛОСОСЬ

В искусственно выращенном лососе содержится 13 различных ядов, в том числе полихлорированные дифенилы. Конечно, эти вещества есть и в диком лососе, но в гораздо меньших концентрациях.

Эти токсины снижают иммунитет, дают высыпания на коже, влияют на работу печени и почек. Поэтому диетологи не рекомендуют употреблять эту рыбу чаще, чем дважды в месяц.

ЛИСТЬЯ РЕВЕНЯ

Листья ревеня токсичны щавелевой кислотой, которая может существенно сказаться на здоровье почек.

При отравлении ревенем человек может чувствовать тошноту, жжение в горле, дыхание может быть затруднено, а цвет мочи окрашен красным оттенком.

АБСЕНТ

Одним из важных компонентов абсента является эфирное масло горькой полыни, в котором содержится опасный токсин туйон.

Он способен вызвать спазмы мышц, судороги, сбои в роботе печени.

При этом, злоупотребление абсентом больше опасно из-за содержания в нем спирта, чем из-за токсичного яда.

БУЗИНА

Бузина — достаточно опасная ягода, ведь в ее листьях и стеблях можно найти яд цианид. Если неправильно приготовить бузину, можно получить сильнейшую интоксикацию организма, которая будет сопровождаться расстройствами желудка и сбое в работе печени.

После отравления человек обычно чувствует усталость, его клонит в сон, давление падает и учащается дыхание.

КАРАМБОЛА

Если у вас не совсем здоровые почки, то увлекаться экзотическими фруктами вам не стоит, карамболой так точно.

В этом фрукте содержится нейротоксин, который фильтруется только здоровыми на все 100% почками.

Токсин является очень опасным и поражает мозг и нервную систему, даже если его доза очень маленькая. Во время отравления у человека случаются постоянные приступы икоты, тошнота, судороги мышц и состояние слабости.

КОСТОЧКИ С ФРУКТОВ

Когда вы едите вишню, черешню, абрикосы или персики, косточки из этих фруктов лучше не жевать, а сразу выбрасывать. В них содержится опасная синильная кислота, которая влияет на работу нервной системы.

При отравлении человеку трудно дышать, повышается давление, биение сердца замедляется. Правда, чтобы случилось такая сильная интоксикация, косточек нужно употребить очень много, как минимум 7-10 стаканов.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Как выяснилось, чрезмерное употребление в пищу мускатного ореха может быть опасно для здоровья. В нем содержится психотропное вещество — миристицин, которое вызывает галлюцинации.

Если съесть всего 6 грамм ореха, у вас участится пульс, могут быть конвульсии и спазм мышц. А вот если проглотить целый орех, это может привести к психозу и летальному исходу.

НЕПАСТЕРИЗОВАННЫЙ МЕД

Сырой мед также может быть опасен, поскольку в цветочном нектаре содержится андромедотоксин, который сначала возбуждает, а затем резко угнетает ЦНС, нарушая ее адекватную работу. Это может привести даже к смерти.

Отравившись, человек может ощущать тошноту, слабость, головную боль. Поэтому употреблять непастеризованный мед в больших количествах очень не рекомендуем.

ТУНЕЦ

Некоторые виды тунца в восточных странах употребляют сырыми, но ни в коем случае не стоит повторять их привычки! Дело в том, что тунец — один из видов рыб, которые накапливают в своем организме ртуть. Это вещество способно нанести вред почкам, печени, ЖКТ и нервной системе.

Кроме того, ртуть очень влияет на развитие ребенка в утробе матери, поэтому беременным строго настрого стоит отказаться от употребления этой рыбы.

Стоит помнить, что термообработка тунца не уничтожит ртуть в его мясе. В некоторых странах, которые промышляют рыбной ловлей, 20 из 1000 детей страдают умственными расстройствами.

ПОПКОРН

Попкорн, который продается в пачках и предназначен для домашнего приготовления, также может быть опасен. В него часто добавляют специальные ароматизаторы, которые придают ему вкус масла. В этих веществах и содержится токсин диацетил, которые напрямую влияет на здоровье легких.

Конечно, от одной пачки в неделю вы попкорном не отравитесь, в основном заболевания могут настигнуть работников фабрик по изготовлению попкорна.

Тем не менее, в США был зафиксирован единичный случай, когда обычный потребитель испортил себе легкие этим продуктом. Готовил он его 2 раза в день в течение 10 лет!

Источник: moirebenok.ua