Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как согреться после мороза

4 декабря 2019 г.

После длительного пребывания на морозе специалисты советуют забыть о растираниях и приемах алкоголя, а вот принять теплую ванну и выпить чай с имбирем будет совсем не лишним.

По возвращении домой после длительного пребывания на морозе нужно как можно скорее принять профилактические меры и согреть организм. Во-первых, никакого растирания – вы только повредите кожу, а из-за этого она будет быстрее замерзать впредь, а спиртовые растирания. Помимо прочего, могут вызвать интоксикацию и нарушение теплообмена организма.

Первым делом снимите с себя всю холодную одежду и оденьте что-то теплое, из натуральной ткани. Затем выпейте горячего чаю, желательно с лимоном, либо теплый морс. После этого можно принять теплую ванну, чтобы нормализовать крово­обращение. Ну а после нее обязательно хотя бы ненадолго закутайтесь в одеяло и дайте себе немного отдохнуть.

Чай с добавлением свежего имбиря давно стал очень популярным зимним напитком во всем мире. Этот напиток прекрасно согревает по приходу домой или в офис, при этом бодрит и поддержит тонус сосудов. Имбирь рекомендуется употреблять ежедневно как антисептик при ангине, ОРВИ и гриппе, а также в качестве профилактики сезонных недугов.

Не менее полезная специя – корица. Это прекрасный вариант для тех, что не любит резких и острых специй. Ее можно добавлять как в выпечки и десерты, так и просто в кофе или капуччино. Корица расширяет бронхи, стимулирует дыхательные функции – а это очень важно для тех, кто зимой постоянно ходит с заложенным носом и воспаленным горлом. К тому же корица стимулирует обмен веществ и ускоряет сжигание жира.

Источник: Golos.ua