Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 натуральных средств от неприятного запаха ног

20 декабря 2019 г.

Не важно, лето на дворе или зима, мы испытываем немало неудобств и стыда, если наши ноги неприятно пахнут. Почему же ноги так сильно потеют, вызывая появление отталкивающего запаха?

Дело в том, что на поверхности кожи стоп расположено 250 тысяч потовых желёз. И где они только умещаются?

К сожалению, одной только научной информации о потливости ног нам недостаточно. Важно знать, что именно следует предпринять для решения этой проблемы.

Справиться с ней вам помогут натуральные средства, о которых рассказали эксперты.

Прежде, чем перейти в домашним рецептам натуральных средств, нам хотелось бы отметить основные причины, из-за которых ноги начинают неприятно пахнуть:

Длительное ношение закрытой обуви, в которой ноги не «дышат».
Использование носков, которые плохо впитывают пот.
Занятия спортом в неподходящей для этого обуви.
Грибок на пальцах и ногтях.
Нарушения гормонального баланса.
Стрессы и нервное напряжение.
Приём некоторых видов медикаментов.
Недостаточная гигиена и уход за стопами.
Ношение грязной или влажной обуви.
Промокшие носки.

Натуральные средства в помощь

1. Лимон

Эти цитрусы способны победить многие неприятные запахи. В том числе, это касается и наших ног. Возьмите половинку лимона и тщательно протри им кожу между пальцами ног (именно здесь больше всего ощущается неприятный запах) после того, как примете душ.

Ноги ополаскивать не нужно, дайте лимонному соку высохнуть самому по себе. После этого наденьте носки и ботинки, как обычно.

2. Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал поможет сохранить ноги сухими и избежать чрезмерного потоотделения. Его действие напоминает хорошо знакомый нам тальк.

Нанесите небольшое количество крахмала на стопы и ботинки. Он впитает лишнюю влагу, из-за чего неприятный запах исчезнет.

Прежде, чем наносить кукурузный крахмал на ноги, хорошо высушите их. Они должны быть полностью сухими. В противном случае крахмал превратиться в липкую пасту, которая доставит вам неприятные ощущения.

3. Уксус

Содержащиеся в уксусе кислоты убивают бактерии, которые размножаются на поверхности наших стоп.

Возьмите небольшой таз, налейте в него 2 литра тёплой воды и 1/2 стакана белого уксуса. Погрузите ноги в получившийся раствор на 15 минут, после чего тщательно высушите их. Повторяйте эту процедуру каждый день.

4. Сульфат магния

Сульфат магния избавит ваши ноги от неприятного запаха и очистит их от токсинов, которые накапливаются на поверхности кожи. Это вещество можно приобрести в магазинах гомеопатии и натуральных продуктов.

Ингредиенты: 1/2 ведра тёплой воды, 2 чайных ложки сульфата магния (9 г.).

Приготовление

Добавьте 2 чайных ложки сульфата магния в ведро с тёплой водой и погрузите в неё ноги на 15 минут.

Повторяйте эту процедуру каждую ночь перед тем, как идти спать.

Ложитесь в постель с чистыми и сухими ногами.

5. Желатин

Возможно, вам покажется странным, но это действительно так: желатин поможет вам избавиться от неприятного запаха ног. При этом вовсе не важно, какой вкус получится у желе.

Приготовьте желатин так, как указано на упаковке, подождите, пока желатин не разбухнет. После этого погрузите в него ноги на 20 минут.

6. Бикарбонат натрия

Пищевая сода — ещё одно эффективное средство в борьбе с неприятным запахом ног. Бикарбонат натрия позволит уничтожить бактерии на поверхности стоп, носков и обуви.

Перед тем, как обуться, насыпьте в туфли немного пищевой соды.

Ещё один вариант: растворите в ведре тёплой воды несколько столовых ложек пищевой соды и погрузите в раствор ноги на 20 минут. Не забудьте хорошо высушить их после окончания процедуры.

Повторять её рекомендуется каждый вечер перед тем, как идти спать.

7. Водка

Водку можно использовать в качестве антисептика. Например, ею можно промывать раны. Также водка убивает бактерии, которые вызывают неприятный запах.

Смочите кусочек ваты в водке и протри подошвы чистых ног. Уделите особое внимание пальцам и коже между ними.

8. Шалфей

Шалфей также поможет вам в избавлении от неприятного запаха. В лечебных целях это растение используется по-разному.

Так, можно измельчить несколько листиков высушенного шалфея и насыпать получившийся порошок в промокшую обувь или влажные носки. Шалфей впитает влагу и вместе с ней неприятный запах.

Также можете использовать это растение в качестве натурального дезодоранта для обуви при её хранении в шкафу или приготовить из шалфея ванночку для ног.

Ингредиенты: 1 литр воды, 3 столовых ложки шалфея (6 г.).

Приготовление

Приготовьте из шалфея чай и дай ему настояться 15 минут. После этого процедите его и налейте в небольшой тазик. Погрузите ноги в тазик на 20 минут, после чего тщательно высушите их.

Содержащаяся в шалфее таниновая кислота поможет справиться с избыточным потоотделением, в результате которого наши ноги начинают неприятно пахнуть.

9. Черный чай

Черный чай обладает большим количеством полезных свойств. Согласно мнению исследователей, недавно было обнаружено, что черный чай помогает обезвреживать бактерии и закрывать кожные поры, что позволяет избежать чрезмерного потоотделения.

Ингредиенты: 3 литра воды, 4 столовых ложки листового черного чая (6 пакетиков) (8 г.).

Приготовление

Доведите до кипения воду и добавь в неё чай. Варите на протяжении 15 минут. После этого снимите кастрюлю с огня, дайте чаю немного остыть и наполните им ведро. Если вы использовали листовой чай, то его необходимо процедить. Если нет, то просто извлеките чайные пакетики.
Погрузите ноги в чай на 30 минут.

10. Имбирь

Купите имбирный корень и натрите его на мелкой тёрке. Также можете приобрести уже измельчённый имбирь. Насыпьте его в кастрюлю, залей водой и вари 25 минут. Процеди, используя кофейный фильтр.

Используйте получившийся отвар для мягкого массажа стоп. Повторяйте эту процедуру каждый вечер перед сном на протяжении 2 недель подряд.

Источник: Шаг к Здоровью