Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые средства для снижения сахара в крови

28 декабря 2019 г.

Поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови следует не только диабетикам, но и всем, чей организм склонен к превышению стандартных показателей по сахару. При регулярном потреблении большого количества сладкого организм со временем перестает справляться с такими нагрузками, и ему необходима помощь.

Существуют способы снижения сахара в крови народными средствами быстро и эффективно, а также методы постоянного поддержания уровня глюкозы в норме.

Пересматриваем питание

Идеальный способ снижения сахара в крови в домашних условиях – это сбалансированное питание. Если выбирать продукты с подходящим для вас гликемическим индексом (сокращенно GI), то уровень глюкозы всегда будет в норме.

Высокий GI

К продуктам с высоким гликемическим индексом (свыше 50) группы относятся:

- кондитерские изделия (за исключением горького шоколада);
- жирные сорта мяса;
- сдоба;
- вареные овощи;
- сладкие фрукты.

Для поддержания глюкозы на нормальном уровне эти продукты следует исключить или ограничить.

Средний GI

Это следующие категории продуктов (GI=40-50):

- крупы (греча, перловка, ячневая);
- говядина;
- апельсины, яблоки, ананас, мандарин, киви, виноград, грейпфрут;
- натуральный кофе;
- красное сухое вино;
- цельнозерновые изделия;
- ягоды (черника, голубика, крыжовник).

Все это можно употреблять не более трех раз в день и в небольшом количестве.

Низкий GI

Продукты для снижения сахара в крови имеют низкий гликемический индекс (от 10 до 40). Это:

- все остальные овощи и фрукты, которых нет в предыдущих списках;
- бобовые;
- морепродукты;
- рыба;
- сухофрукты;
- сливки;
- сыр;
- постное мясо;
- обезжиренный кефир.

Данные категории продуктов следует включить в свой основной рацион, и тогда сахар не будет превышать норму. Питаться следует дробно (часто, но маленькими порциями).

Применяем народные рецепты

Народные средства для снижения сахара в крови предполагают способы, которыми пользовались в древности люди, не имеющие доступа к медицине.

Корица. Приучите себя добавлять корицу в кофе, кефир, домашнюю выпечку или салаты, и со временем вы заметите, что у вас в норме не только сахар, но и холестерин.

Квашеная капуста. Хорошо, если вы квасите ее самостоятельно. Сок квашеной капусты очень полезен для стабилизации углеводного обмена веществ, а, значит, он способен поддерживать баланс сахара в крови. Употреблять капусту следует за полчаса до еды.

Топинамбур. Пожалуй, самое популярное народное средство при диабете. Корень земляной груши рекомендуется натирать, заправлять растительным маслом и кушать как салат. Также можно готовить отвар, кипятя клубни в течение получаса. Готовый напиток процеживают и пьют по половине стакана 3 раза в день.

Зеленый кофе. Это зерна обычного кофе, не прошедшие обжарку. Продукт очень полезен для диабетиков и тех, кто желает контролировать сахар в крови.

Гречневая крупа. Ее нужно промыть, высушить и измельчить в кофемолке. Полученный порошок в количестве 1 столовой ложки запивать нежирным кефиром вместо завтрака.

Лавровый лист. 10 листочков заливаются 3 стаканами крутого кипятка и настаиваются в термосе в течение 3 часов. Такой напиток имеет своеобразный вкус, и по этой причине немногие используют такой рецепт. Но метод очень эффективный. Принимать по половине стакана трижды в день.

Фитотерапия

Ее можно рассматривать как в рамках народной медицины, так и отдельно, потому что многие рецепты на основе именно трав были придуманы современными врачами-терапевтами. Появилась даже специализация: фитотерапевт.

Рассмотрим некоторые травы для снижения сахара в крови и способы приготовления отваров на их основе.

Родиола розовая

Настоять 100 г корня этого растения на литре водки. Принимать по 20 капель трижды в день до еды. Рецепт подойдет только тем, кто не водит машину и не принимает антибиотики. Настой нормализует сахар, стабилизирует давление и укрепляет иммунитет.

Черника

100 г листьев черники настоять в термосе с полулитром воды. Пить по половине стакана перед приемами пищи. Кровь очищается, уровень сахара стабилизируется.

Также такой фиточай можно употреблять тем, у кого есть генетическая предрасположенность к сахарному диабету.

Одуванчик

Одну чайную ложку порезанного корня полевого одуванчика заварить стаканом кипятка. Пить по ¼ стакана 4 раза в день, т.е. за сутки вы как раз выпьете порцию, заваренную утром. Средство отлично снижает уровень сахара.

Лопух

Для снижения сахара нужен корень, нарезанный мелкими кусочками. 1 ст.л. заливается стаканом кипятка и нагревается на водяной бане. Пить по 0,5 стакана утром и вечером.

Экспресс-методы

Бывают случаи, когда сахар поднимается до критического уровня. Обычно это бывает у диабетиков, которые забывают вовремя сделать укол инсулина. В этом случае человек начинает испытывать сильную жажду, головокружение, кожный зуд и беспокойство. Поэтому важно знать методы, позволяющие понизить уровень глюкозы в крови быстро и эффективно.

Вареный лук

Бывалые диабетики обязательно хранят дома лук, потому что если отварить одну луковицу и съесть ее, то спустя 20-30 минут уровень сахара понизится.

Тем же эффектом обладает печеный лук, поэтому многие удивляются, что после поедания блюд из духовки, щедро сдобренных луковыми дольками, у них нормализуется уровень сахара.

Дубовые желуди

Собранные осенью желуди размолоть в кофемолке до состояния порошка. Как только вы почувствуете, что сахар повысился, примите чайную ложку желудевого порошка, запив его водой или чаем.

Манжетка

Так называется лекарственное растение. Сухие листья манжетки (1 ч.л.) заливаются 300 мл кипятка. После остывания настой процеживается и выпивается полностью. Уровень сахара снизится очень быстро.

Лечебная физкультура

Удивительно, но снижению глюкозы в крови способствует и физкультура. Вот несколько упражнений, которые могут делать диабетики и люди, имеющие предрасположенность к сахарному диабету.

Эспандер. Просто регулярно занимайтесь с этим простым снарядом.

Подъем легких гантелей (до 1 кг). Возьмите их в руки и выполняйте плавные подъемы вверх, от плеч и в стороны.

Подъем туловища. Многие называют это качанием пресса.

Отжимания от пола.

Бег на месте и прыжки.

Среди спортсменов почти нет диабетиков. И все это потому, что они регулярно выполняют какие-то упражнения. Снижение уровня сахара в крови связано с тем, что во время физкультуры организму требуется дополнительная энергия, которую он начинает извлекать из глюкозы. Соответственно, ее уровень постепенно начинает падать.

Если на протяжении всей жизни соблюдать несложную диету, заключающуюся в ограничении некоторых продуктов, вести активный образ жизни и иногда «баловаться» полезными травяными отварами, то уровень глюкозы всегда будет в норме, и диабет будет вам абсолютно не страшен.

Источник: lechenie-narodom.ru